27 ноября 2020 (12:12)

Сотруднику госстройнадзора вменили злоупотребление

Сотруднику госстройнадзора вменили злоупотребление

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников отдела строительного надзора по городу Саратову Управления государственного строительного надзора, контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

По данным следствия, в ноябре 2019 года сотрудники отдела строительного надзора по городу Саратову Управления государственного строительного надзора, контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области провели выездную итоговую проверку многоэтажного комплекса зданий жилой застройки с помещениями административного и торгового назначения в поселке Новосоколовогорский города Саратова. При проведении проверки, сотрудники не осуществили в полном объеме осмотр инженерных систем, в результате чего ими не были выявлены существенные нарушения в монтаже систем противопожарной защиты. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, проверяющие указали в акте не соответствующую действительности информацию о соответствии системы противопожарной безопасности необходимым требованиям. На основе данного акта проверки объекта капитального строительства был введен в эксплуатацию комплекс зданий, имеющий существенные нарушения порядка монтажа систем противопожарной защиты, которые в случае возникновения пожара ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, находящихся в здании, а также могут привести к значительному материальному ущербу.

Противоправные действия должностных лиц выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить