2 февраля 2018 (09:00)

Суд разрешил достроить 19-этажку «Пульсар-С» на Московской

Суд разрешил достроить 19-этажку «Пульсар-С» на Московской

Истец - управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области - существенно превысило сроки обращения с данным иском.

Арбитражный суд Саратовской области отказал управлению по охране объектов культурного наследия в признании незаконным разрешения на строительство 19-этажного дома на ул. Московской, 43, который возводится в границах территории памятника регионального значения «Дома Парусинова B.C., 1-я пол. Х1Х в.». Таким образом, этим решением суд разрешил достроить скандальную высотку ООО ПФК «Пульсар-С».

В определении суда отмечается, что разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2012, 2013, 2014 годах. Последнее было выдано 5 февраля 2016 года. Срок его действия заканчивается 31 марта 2018 года.

Решение мотивировано тем, что застройщик исполнил предписание комитета по охране памятников (управление – его правопреемник) и заключил договор на проведение государственной историко-культурной экспертизы с ООО «Экспертизой Поволжья». Эксперты выдали положительное заключение
Кроме того, управление почти на год превысило сроки давности по оспаривании разрешения на строительство, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении его требований.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить