14 июля 2021 (15:16)

Судья арбитражного суда Саратовской области признан виновным в мошенничестве

Судья арбитражного суда Саратовской области признан виновным в мошенничестве

Он приговорен к 4 годам колонии и штрафу в размере 400 тыс. рублей.

Саратовский областной суд огласил приговор судье арбитражного суда Шамилю Кулахметову.

По версии суда, в 2016 году решением Арбитражного суда Саратовской области были удовлетворены исковые требования ООО «Верго-С» к ОАО «Полиграфист» и к одному предпринимателю. Последних обязали за свой счет снести самовольно возведенные постройки – дополнительный корпус и паркинг.

Однако тот же суд отменил указанный судебный акт в 2017 году по вновь открывшимся обстоятельствам. Такое решение полностью устраивало ответчика, но истец поспешил обратиться с апелляционной жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Тогда предприниматель обратился за юридической помощью к адвокату Гайнанову Н.Х. Тот заверил своего клиента о наличии у него связей в различных инстанциях арбитражных судов в Саратовской области и предложил обеспечить принятие необходимого судебного решения. Адвокат выдвинул и стоимость такой «услуги» – не менее 2 миллионов рублей.

Получив согласие, Гайнанов Н.Х. обратился к судье Арбитражного суда Саратовской области Кулахметову Ш.Б. и предложил ему выступить посредником в передаче взятки судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за вынесение решения в пользу предпринимателя.

Кулахметов Ш.Б. согласился. Однако передавать деньги вовсе не планировал. Под видом передачи взятки судьям Кулахметов Ш.Б. решил их похитить.

Он сообщал адвокату заведомо ложную информацию о ведении им переговоров по интересующему вопросу, создавая у Гайнанова Н.Х. впечатление о надлежащем исполнении взятых на себя обязательств. По его сведениям, договоренность была достигнута, сумма взятки – 3 миллиона рублей.

Гайнанов Н.Х. поспешил обрадовать своего клиента. Он заверил, что решение по делу будет в его пользу за 4 миллиона рублей.

Предприниматель передал требуемую сумму. В конечном итоге она поступила Кулахметову Ш.Б. Он, в свою очередь, никаких действий предпринимать не намеревался, повлиять на результаты судебного рассмотрения арбитражного дела не мог, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Саратовский областной суд, рассмотрев уголовное дело, признал Кулахметова Шамиля Баязитовича виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему было назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

После оглашения приговора Кулахметов Ш.Б. был взят под стражу в зале суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить