12 сентября 2013 (10:01)

ТСЖ «Гигант» оштрафовали на 40 тыс. рублей за то, что вместо горячей воды из крана шла холодная

ТСЖ «Гигант» оштрафовали на 40 тыс. рублей за то, что вместо горячей воды из крана шла холодная

Собственница не дождалась момента, когда вода станет горячей, и написала заявление в Госжилинспекцию.

Вчера на заседании Совета Общественной палаты области обсуждались проблемы в сфере ЖКХ. Представитель общественной организации рассказал о том, что одна из собственниц дома пожаловалась на то, что в семь часов вечера она не смогла принять душ и пойти на работу из-за того, что вместо горячей воды у нее из крана текла холодная. Госжилинспекция области провела проверку и наложила на руководителя ТСЖ «Гигант» штраф в размере 40 тыс. рублей.

Однако общественники посчитали, что председатель в данной ситуации не виноват, так как произошло это из-за того, что в доме тупиковая система водоснабжения.

«Управляющая организация является исполнителем услуг и обязана обеспечить горячим водоснабжением собственников дома. Я считаю, что нельзя оправдывать бездействие председателя, он не принял решения об установке двух труб. Легче всего спрятаться и обвинить во всем жЖилинспекцию», – ответил на претензии замначальника инспекции Виктор Цопин.

Кроме того, обсуждалась тема работы контролирующих органов. Представители общественности настаивали на том, чтобы Госжилинспекция, а также прокуратура «не сидели в кабинетах, а выходили и общались с людьми».

«Измените стиль своей работы. По-другому отнеситесь к своим функциям. Нужно, чтобы было так: пришел Цопин, Абрамова, поставили вопрос жестким образом, и чтобы все задрожали в смысле правонарушений. Мы должны сделать так, чтобы все органы и система работали как часы. А у нас получается, что каждый работает сам по себе», – сказал председатель Общественной палаты области Александр Ландо.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить