13 ноября 2014 (15:08)

ТСЖ «Солнечный берег» продает придомовые территории под парковки

ТСЖ «Солнечный берег» продает придомовые территории под парковки

Сегодня в рамках заседания комиссии по общественному контролю в системе ЖКХ региональной ОП обсудили деятельность ТСЖ «Солнечный берег», УК «Соколовогорская ЖЭК», лицензирование управляющих компаний.

«В Общественную палату не раз обращались граждане по поводу деятельности ТСЖ «Солнечный берег» и УК «Соколовогорская ЖЭК». Многие дела, связанные с этими УО, решались через суд. По сути – это принуждение граждан к суду. Но вопросы решались неокончательно либо вообще не решались. А граждане вынуждены бегать по ПВД, ЖКХ, прокуратурам и судам», – отметил  председатель заседания Александр Джашитов.

«Я начал воевать с ТСЖ «Солнечный берег» с 2011 года. Там правовой нигилизм с момента создания. Налоговая инспекция, несмотря на многочисленные жалобы, зарегистрировала эту организацию. На 5 домов приходится 800 квартир. В своем почтовом ящике я обнаружил бюллетень голосования и квитанцию, в котором приводились расходы на весьма крупные суммы. Начал жаловаться в прокуратуру, в администрацию, в ГЖИ. В ответ получал лишь невозможность принять меры из-за недостатков полномочий. Нужен перерасчет квитанций, потому что непонятно, откуда идут такие расходы и за что нужно платить. В таком случае я просто решил прекратить оплату ЖКУ, так как все письменные обращения так и остались просто на бумажке.
Был  суд, в котором рассматривалось дело по моему долгу в 54 тысячи. Суд снизил его до 31 тысячи рублей. Плюс состоялась проверка протоколов собрания, в которых были обнаружены фальшивые подписи, а все ошибки в ходе судебного заседания ТСЖ хотело устранить. В конце концов, оно обжаловало решение суда. Казалось бы, пора провести расчеты коммунальных платежей, как постановил Энгельсский районный суд, но ТСЖ все проигнорировало. Платежи снова зачислялись по завышенным тарифам, индивидуальные парковки как были, так и есть, сейчас их стало даже больше 100, придомовая территория забита. Как заявили хозяева парковок, они платили ТСЖ 45 тысяч рублей, а потом огораживали для этих мест территории, вплоть да замка. Прокуратура вынесла исполнение о ликвидации этих парковок, но ничего сделано не было»
, – рассказал собственник, представитель совета МКД Сергей Головачев.

Он заключил, что все предписания и постановления от прокуратуры, ГЖИ, Энгельсского совета по содержанию относительно ТСЖ не исполняются.

«Почему вы не собираете людей и не меняете управляющую организацию? Соберите жильцов в этих домах, которые тоже будут активно участвовать в этом деле. Если сторонников не будет, то дело полностью бесперспективное», – заявил председатель ЖСК «Радио» Лев Каргальский.

«У нас на территории есть часть газонов, на которые заезжает транспорт. Машины заезжают, портятся деревья, цветы. Не мы, а собственники приняли решение облагородить эти газоны за счет средств тех, кто держит парковку. Мы  поставили помимо этого детские площадки. Часть газона была отрезана для парковок по согласию собственников, принятом на общем собрании. Большинство жильцов выступают за парковки. Собирать 45 тысяч – это волеизъявление жильцов», – председатель ТСЖ «Солнечный берег» Наталья Никишина.

«Это решение было признано судом недействительным
», – заявил Головачев.

«Если вам что-то не нравится в нашей работе – собирайте собрание. Не нужно на нас клеветать», – ответила Никишина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить