9 августа 2022 (12:42)

В Аткарске экс-сотрудник транспортной полиции задержан за мошенничество

В Аткарске экс-сотрудник транспортной полиции задержан за мошенничество

Он обещал содействие в трудоустройстве одному гражданину и перевод на другую должность - другому.

Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении экс-сотрудника Приволжского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Об этом сообщает СУ СК.

По данным следствия, в период времени с 13 апреля 2022 года по 22 июня 2022 года, 32-летний бывший сотрудник Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, являясь должностным лицом, в целях обогащения, обещал мужчине поспособствовать в трудоустройстве на работу в Приволжское ЛУ МВД России на транспорте. У кандидата он взял 115 тысяч рублей под предлогом передачи их должностным лицам за его трудоустройство. Однако мужчина не был трудоустроен, и выяснилось, что сотрудник полиции к моменту договоренности знал о том, что в трудоустройстве кандидату было отказано.

Также, в период с 13 апреля 2022 года по 22 июня 2022 года, этот же сотрудник полиции, обманул сотрудника своего подразделения, обещав перевести его на другую должность в Приволжском ЛУ МВД России на транспорте. Он взял 80 тысяч рублей с сотрудника и обещал, что поможет в переводе на другую должность. Сотрудник полиции ввел мужчину в заблуждение, поскольку рассмотрение и разрешение таких вопросов в его компетенцию не входило. Денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Противоправные действия подозреваемого выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и отделом собственной безопасности УТ МВД России по ПФО.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить