13 мая 2022 (14:29)

В Балашове трое полицейских пытались «повесить» на местного жителя преступление

В Балашове трое полицейских пытались «повесить» на местного жителя преступление

Сейчас один из них задержан, двое других - под подпиской о невыезде.

Следственным отделом по г.Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по уголовному делу сотрудниками одного из отделов полиции по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).  

По данным следствия, в период времени с  03 сентября 2021 года по 06 сентября 2021 года заместитель начальника, старший участковый уполномоченный, начальник отделения уголовного розыска одного из отделов полиции, расположенных в городе Балашов Саратовской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, сфальсифицировали доказательства в отношении жителя Балашовского района, которые впоследствии представили в следственный орган. 09 сентября 2021 года следователем следственного отдела полиции, на основании представленных сфальсифицированных доказательств, в отношении местного жителя было  возбуждено уголовное дело и в качестве доказательств его вины были включены вещественные доказательства, сфальсифицированные заместителем начальника, старшим участковым уполномоченным, начальником отделения уголовного розыска отдела полиции. 24 марта 2022 года судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении мужчины на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью лица к совершению преступления.

Следователем СК заместитель начальника отдела полиции задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Двум другим фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Начальником отделения уголовного розыска отдела полиции было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Преступная деятельность подозреваемых была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время по делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного следствия по уголовному делу.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, при подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить