28 февраля 2020 (09:34)

В городе появилось новое общественное движение «Говорит Саратов»

В городе появилось новое общественное движение «Говорит Саратов»

Его создатели - участники одноименной группы в социальной сети Facebook.

О создании общественного движения в социальной сети рассказала его лидер журналист, редактор портала «Стройсар» Елена Налимова

В сообщении говорится: 

Вот какие цели и идеи мы определили составом учредителей:
Общественное движение «Говорит Саратов».
В балансе мнений – к развитию региона.

Миссия общественного движения: Объединение усилий участников городского сообщества для решения общих задач. Развитие и структурное обновление Саратова, как современного пространства. Обеспечение коммуникаций горожан и власти: создание площадок для дискуссий и обмена информацией. Содействие укреплению гражданского общества.

Девиз движения: Говори, чтобы тебя услышали.

По словам Елены, группа 
«Говорит Саратов», созданная в декабре 2017-го года, де-факто уже является активным городским сообществом и оформление его как общественное движение было лишь вопросом времени:

«Из того, что уже сделано можно вспомнить акцию «Закрой свой люк». она продолжается до сих пор. Под хештегом #ГСлюки саратовцы размещают фото открытых и опасных колодцев, мы передаем эти сведения депутату городской думы Евгению Чернову, а его помощники рассылают по районным администрациям. На нашем счету уже сотни закрытых колодцев. Несмотря на многочисленные программы, которые предлагали чиновники, пока это единственное что реально работает.

У сообщества есть несколько сложившихся направлений деятельности - это защита зеленых насаждений города, помощь зоозащитникам, решение проблем ЖКХ, акции по обеспечению безопасности жителей, контроль за оформлением городских пространств. За каждым из них стоят конкретные действия и конкретные результаты»


Согласно Федеральному закону №82-ФЗ «Об общественных объединениях» формат общественного движения не предполагает фиксированного членства. Руководящим органом является общее собрание и совет.  

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить