15 января 2021 (08:54)

В городе взлетели платежи за тепло: депутат намерен обратиться в прокуратуру

В городе взлетели платежи за тепло: депутат намерен обратиться в прокуратуру

По данным Николая Панкова, они выросли на 25-40% в Балаково.

Депутат Госдумы Николай Панков обратится в прокуратуру и контролирующие органы, чтобы проверить обоснованность начислений платы за отопление жителям Балаково. На его телеграм-канал «Пара слов» ссылается пресс-служба ЕР.
 
«В начале года жителей Балаково неприятно удивили платежами за отопление. Напомню, такое было и в предыдущие зимы. Тогда энергетики поднимали температуру носителя, считаю, чтобы побольше взимать плату с людей. А жителям приходилось от жары в квартире открывать форточки и «отапливать улицу». Платя при этом неоправданно большие деньги. Люди поднимали эту проблему на каждой встрече. По этому поводу обращался в прокуратуру. Чтобы виновные получили взыскание.
 
И снова подобная ситуация. Энергетики отвечают: сумма в платежках увеличилась, потому что увеличилось потребление. Но остаются вопросы. Первый: а жители просили о таком увеличении? Может быть, их устраивал прежний уровень тепла? И второй вопрос: как быть тем, кому платежи увеличили, а батареи теплее не стали? А для чего тогда люди ставили приборы учёта?
 
Балаковцы говорят, что в среднем скачок в платежках за декабрь по сравнению с ноябрем - 25-40%. На примере обычной двухкомнатной квартиры - разница около тысячи рублей. Значительная сумма для семьи. На тысячу рублей у нас вроде не похолодало.
 
Настораживает такое отношение к людям. Любые начисления должны быть оправданными и четко обоснованными. А больше всего удивляет, что почти каждый год приходится возвращаться к этой теме. Ничего не меняется. Опять «взлетают» платежи, опять обращаются люди по этому поводу. Значит, опять обращусь  в прокуратуру и контролирующие органы. Они  проверят  обоснованность начислений. И если оснований недостаточно, то надо наказывать виновных. И ставить вопрос о перерасчёте»,
- пишет Панков.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить