12 декабря 2019 (12:00)

В областной думе решили пересмотреть права организаций и ведомств на законодательную инициативу

В областной думе решили пересмотреть права организаций и ведомств на законодательную инициативу

Из списка тех, кто имеет право выдвигать законодательные инициативы, могут выбыть областной прокурор, члены общественной палаты и федерации профсоюзов.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассматривалось предложение сократить перечень тех, кто может вносить в местный парламент законопроекты.

Инициатива о пересмотре списков исходит от старожилов думы депутатов Николая Семенца и Николая Кузнецова. В пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменения в статью 68 Устава (Основного закона) Саратовской области» парламентарии поясняют, что Федеральный закон №184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» утверждает ограниченный круг субъектов, которые могут выступать с закинициативами -  это непосредственно депутаты, высшее должностное лицо региона и представительные органы местного самоуправления. 

Однако в Саратове с каждым новым созывом регионального парламента, этот список расширялся и в настоящий момент включает в себя такие структуры, как областной и арбитражный суд, прокурора области, торгово-промышленную палату, облизбирком и даже федерацию профсоюзов. 

По мнению депутатов, пестрый состав участников вредит законодательному процессу, кроме того, не все из субъектов пользуются своим правом, что говорит о том, что оно для них является избыточным. Также имеет место конфликт интересов, когда органы, призванные надзирать за соблюдением законов и выносить решения об их соблюдении сами являются авторами этих законов. В первую очередь речь шла о прокуроре области, а также о судебной ветви власти. 
Депутаты вспомнили о недавней критике законопроекта, внесенного прокурорм области Сергеем Филипенко со стороны спекера Госдумы Вячеслава Володина. В прокурорском законопроекте шла речь о расширении списков «обманутых дольщиков». 


«Мы истребуем в облдуме законопроект, о котором вы говорите, отдадим на экспертизу в ДОМ.РФ, а потом отдадим тем, кому надо, на оценку. Чтобы разобраться, кто у вас продвигал эту идею. Если бы только они вышли на федеральный уровень, вы представляете, что бы произошло? Сколько людей появилось бы, которые не заплатили почти ничего, а теперь пришли бы за выплатами? Знаете, какая была бы доходность у некоторых?» – прокомментировал эту инициативу Володин.

Предложение вернуть региональному парламенту принципы, утвержденные федеральным законом, и сократить число субъектов с законодательной инициативой, встретило одобрение членов комитета.
Ситуацию для ИА «Стройсар» прокомментировал депутат областной думы Дмитрий Ханенко. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить