23 сентября 2020 (10:21)

В отношении чиновников и сотрудников МУП возбуждено уголовное дело

В отношении чиновников и сотрудников МУП возбуждено уголовное дело

Прокуратура г. Балашова провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что в 2019 году между муниципальным унитарным предприятием «Системы теплоснабжения Балашовского района» и обществом с ограниченной ответственностью «Теплоцентр» заключены договоры теплоснабжения и горячего водоснабжения. Согласно условиям контрактов муниципальное предприятие обязуется приобрести всю произведенную обществом тепловую энергию для предоставления ее населению микрорайона «Комбинат плащевых тканей» г. Балашова.

Вместе с тем, поскольку тепловой энергии поставлено больше, чем необходимо жителям микрорайона, а приобретенные ресурсы не могли быть реализованы иным потребителям, за период с октября 2018 года по апрель 2019 года убыток предприятия по договорам составил более 21 млн рублей.

Несмотря на убыточность указанных контрактов, администрацией района согласовано их заключение, меры по их расторжению не принимались.

Прокуратура города направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении должностных лиц органов местного самоуправления и муниципального унитарного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурату, об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить