12 июля 2021 (08:21)

В Саратове пресечена продажа сертификата о вакцинации против COVID-19 за взятку

В Саратове пресечена продажа сертификата о вакцинации против COVID-19 за взятку

В преступлении подозревается медик одного из учреждений города. Свои «услуги» он оценил в 3 тыс. руб. В отношении него возбудили дело.

В Саратове пресечена продажа документов, связанных с вакцинацией от COVID-19. Об этом сообщает прсс-служба УМВД.

Выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения в размере трех тысяч рублей должностным лицом медицинской организации за внесение сведений о сделанной прививке от COVID-19 в базу данных без фактического вакцинирования.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что просьбы о проведении фиктивной вакцинации медработнику поступали от неизвестного, представившегося жителем Московской области, посредством переписки в чате мессенджера.
Противоправная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области совместно с коллегами из города Москва.
Подразделением дознания в отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В настоящее время расследование продолжается, полицейскими устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности, в том числе в пользу граждан из других регионов России.

ГУ МВД России по Саратовской области разъясняет: Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

Помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет.

ГУ МВД России по Саратовской области просит сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону 02 (с мобильного - 102).

Фото: РИА Новости


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить