1 ноября 2021 (15:13)

В Саратове жителя Самары будут судить за 109 эпизодов мошенничества

В Саратове жителя Самары будут судить за 109 эпизодов мошенничества

Ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в 750 тыс. рублей.

Прокуратура города Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Самара. Он обвиняется в совершении 109 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый, обладая навыками в сфере программирования, с целью получения неправомерного доступа к данным по банковским картам клиентов и дальнейшего хищения денежных средств с их банковского счета, создал и зарегистрировал в сети Интернет сайт, имеющий внешнее сходство с официальным интернет-ресурсом одного из крупнейших в России провайдеров цифровых услуг.

Лица, введенные в заблуждение, входили на указанный фиктивный сайт для пополнения лицевых счетов в целях оплаты услуг за пользование интернетом и телевидением, а обвиняемый, получив доступ к данным их банковских карт, производил копирование необходимой ему информации.

С имеющимися данными в период с 2019-2020 гг. он похитил денежные средства у 109 потерпевших, причинив им общий материальный ущерб на сумму более 750 тыс. рублей. В ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства мужчины изъято более 500 сим-карт, 30 банковских карт, а также наличные денежные средства в сумме 22 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить