10 июня 2020 (08:09)

В споре прокуратуры и ООО по делу об автостоянке - новый виток

В споре прокуратуры и ООО по делу об автостоянке - новый виток

Прокуратура Ленинского района г.Саратова провела проверку земельного законодательства.

Установлено, что между администрацией МО «Город Саратов» и ООО «Бета» на 49 лет заключен договор аренды земельного участка площадью 2750 кв.м., под автостоянкой открытого типа.

Право аренды в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации представлено ООО «Бетта» в нарушение законодательства, поскольку пост охраны, ограждение и асфальтное покрытие не могу быть отнесены к объектам недвижимости.

Прокуратура области обратилась в суд с исковым заявлением о признании ничтожным вышеуказанного договора, применении последствий недействительности сделки, а также о признании отсутствующим зарегистрированного права на указанные объекты.

Арбитражным судом Саратовской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры о ничтожности договора, но отменил вышеуказанный судебный акт в части признания отсутствующим права собственности ООО «Бета на автостоянку и прекратил производство по делу.

Арбитражный суд Поволжского округа, согласившись с доводами кассационной жалобы прокуратуры области, отменил постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в части  прекращения производства по делу, а также отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Бэтта», признав законным и обоснованным судебный акт Арбитражного суда Саратовской области об удовлетворении требований прокуратуры в полном объеме, сообщает облпрокуратура


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить