30 июля 2020 (08:42)

Восемь районов области отчитались о готовности к отопсезону

Восемь районов области отчитались о готовности к отопсезону

Паспорта готовности частично представили только 3 из них.

Вчера состоялось второе зональное совещание, посвященное подготовке к отопительному сезону в Саратовской области. На этот раз о готовности к осеннее-зимнему периоду отчитались администрации Ртищевского, Аркадакского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Романовского, Самойловского и Турковского районов.

На совещании в Ртищево побывал начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Вербин. Он отметил, что из восьми районов-участников совещания в инспекцию частично представили паспорта готовности жилфонда Калининский, Ртищевский и Аркадакский районы.

При подготовке к осеннее-зимнему сезону особое внимание уделяется безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В домах не реже трех раз в год проверяется состояние дымовых и вентиляционных каналов и других инженерных систем газоснабжения. Специалисты также проверяют все конструктивные элементы: подвалы, инженерные коммуникации, крыши, окна и двери в составе общего имущества, освещение.

В каждом районе региона сформирована комиссия, которая проводит проверку жилых домов и наличие технической документации об их состоянии. Далее администрации районов предоставляют документы в Государственную жилищную инспекцию. В пакете должно быть девять документов, среди которых – акт гидравлических испытаний, договоры на обслуживание ВДГО и проверку техсостояния  дымоходов и вентканалов, а также паспорта готовности каждого дома. Такая работа ведется в рамках исполнения распоряжения правительства области №99-Пр «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осеннее-зимнего периода 2019-2020 годов и задачах по подготовке к осеннее-зимнему периоду 2020-2021 годов».

Обэтом сообщила пресс-служба ГЖИ.


Теги: ГЖИ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить