29 мая 2020 (09:03)

Возбуждено дело по факту подделки протокола общего собрания жильцов в доме

Возбуждено дело по факту подделки протокола общего собрания жильцов в доме

Ртищевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно – коммунальной сфере.

Установлено, что управляющей организацией ООО «Капитал Строй» с сентября 2018 года на основании решения общего собрания собственников жилья многоквартирного дома повышен тариф на содержание общедомового и лифтового хозяйства.

В ходе проверки опрошенные жильцы пояснили, что в каких – либо собраниях не участвовали, а подписи в протоколе голосования им не принадлежат. Внесение в реестр голосований лиц, фактически не участвовавших в собрании и подделка их подписей, повлияла на наличие кворума 52% от общего числа владельцев помещений и легитимность принятого решения об увеличении платы.

По результатам проверки межрайпрокуратурой направлены материалы в следственные органы для дачи уголовно – правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования), которое находится в производстве.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в адрес управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона и произвести перерасчет гражданам на сумму более 13 тыс. рублей, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить