5 июня 2020 (09:19)

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в НВК банке

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в НВК банке

Речь идет о выводе со счетов организации 2,9 млрд рублей.

Прокуратура Саратовской области по обращению Председателя Банка России провела проверку исполнения законодательства в кредитно-банковской сфере.

Установлено, что в 2016-2017 гг. руководство и сотрудники одного из банков совершали противоправные действия, направленные на вывод активов банка, с причинением ущерба на сумму более 2,9 млрд рублей и доведения кредитной организации до банкротства.

Руководители и сотрудники банка заключали кредитные договоры с организациями, имеющими сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающими способностью исполнить свои обязательства. В последующем перечисленные банком средства были похищены путем перевода на счета «технических» организаций и их обналичивания.

Прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает облпрокуратура.

СМИ пишут, что речь идет о саратовском НВК банке, который в январе этого года был лишен лицензии.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить