18 мая 2020 (12:19)

Вступил в силу приговор по делу банды киллеров

Вступил в силу приговор по делу банды киллеров

Одному из участников преступного сообщества сокращен срок наказания.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области расследовалось уголовное дело в отношении Алексея Клусова, Михаила Силенко и Юлии Быстровой. Об этом сообщает СУ СК.
 
21 января 2020 года Саратовским областным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор в отношении фигурантов уголовного дела. Осужденные и их защитники не согласились с решением суда и обжаловали его в апелляционную инстанцию.
 
Изучив представленные доводы, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, дислоцирующийся в городе Нижний Новгород, частично изменил приговор,вынесенный судом первой инстанции.
 
Постатейный состав преступлений, в которых признаны виновными соучастники, остался прежним. В зависимости от роли каждого, их действия квалифицированы  по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 3 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство),  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 35 - ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Судом изменено назначенное каждому из фигурантов наказание. Так, Алексею Клусову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима без ограничения свободы, Михаилу Силенко снижено наказание до 17 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, Юлии Быстровой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Как сообщалось ранее, с июня 2014 по 21 марта 2018 годы на территории Саратовской области действовала устойчивая вооруженная группа (банда), созданная Романом Силенко 1963 года рождения совместно с Алексеем Клусовым. После ее создания в 2015 году в банду вошли Юлия Быстрова, а в 2016 году Михаил Силенко. В период предварительного следствия Роман Силенко скончался.
    
В период деятельности банды ее участники в различных составах, выполняя заранее оговоренные роли, имея на вооружении огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, совершили ряд преступлений, в том числе особо тяжкие преступления против личности. В частности, убийство четырех лиц, покушение на убийство шести лиц.
   
12 октября 2015 года в дневное время трое участников банды, за исключением Михаила Силенко, в Волжском районе города Саратова из корыстных побуждений, совершили нападение на 31-летнего местного жителя, в ходе которого Алексей Клусов произвел выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего. От полученного ранения мужчина скончался в медицинском учреждении.
   
Кроме того, в ночное время 21 июля 2016 года все участники банды, находясь в одном из гаражных кооперативов в Ленинском районе города Саратова, совершили нападение на 35-летнего мужчину и его 33-летнюю супругу, в ходе которого Алексей Клусов и Роман Силенко произвели множественные выстрелы из огнестрельного оружия в потерпевших. От полученных телесных повреждений супруги скончались на месте.  
Об этом сообщает СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить