22 июля 2021 (10:50)

Застреливший молодого мужчину пенсионер отправлен на лечение

Застреливший молодого мужчину пенсионер отправлен на лечение

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 69-летнего мужчины, совершившего общественно-опасные противоправные деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщили в СУ СК, 20 июля 2020 года, в вечернее время, семейная пара с ребенком и двумя друзьями главы семьи находились возле принадлежащего им гаража, расположенному по 2-му Прессовому проезду города Саратова. 35-летний мужчина решил прокатить малолетнего сына на мотоцикле по близлежащей улице. В момент, когда они проезжали мимо одного из частных домовладений, 69-летний хозяин жилища, занимавшийся поливкой придомовой территории, попал на них водой из шланга. Отец оставил сына с супругой и вместе с приятелями отправился разбираться с обидчиком. Разразилась перепалка, в ход пошли кулаки и камни. В происходящее попыталась вмешаться супруга пожилого мужчины и разнять противоборствующие стороны. Конфликт удалось исчерпать, и молодые люди ушли к своему гаражу. Однако, 69-летний мужчина не смог погасить в себе обиду, направился домой, взял из сейфа имевшееся у него охотничье ружье и проследовал к гаражу. Там он выстрелил 35-летнему мужчине в область предплечья левой руки. От полученного ранения потерпевший упал на землю, но попытался подняться. Тогда пожилой мужчина выстрелил ему в спину. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.
 
В ходе расследования уголовного дела 69-летнему мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в настоящее время он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий вследствие психического расстройства.
   
Постановлением суда мужчине назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить