20 февраля 2024 (12:36)

Ежегодный аудит для управляющих компаний

ЛДПР предлагает провести тотальный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ
Ежегодный аудит для управляющих компаний

2024 год начался в российских регионах с коммунальных аварий. Сотни домов, оставшиеся зимой без отопления и горячей воды, были вынуждены были искать способы согреться самостоятельно. В связи с этим депутаты ищут способ установить дополнительный контроль за сферой ЖКХ.

Пока зарабатывающие на них управляющие компании решали, что делать. В федеральные новости попала ситуация в подмосковном Климовске. Из-за коммунальной аварии там  пострадало 170 домов. После разбирательства несколько местных чиновников были вынуждены оставить свои должности и предстать перед судом.

Чтобы изменить эту порочную систему, депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Кроме того, депутаты предлагают разобраться, как коммунальщики расходуют бюджетные средства на модернизацию инфраструктуры и выявить все злоупотребления. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативную группу и одобрил это предложение.  Готова действовать в этом направлении  и. о. председателя Счетной палаты Галина Изотова. В план СП на 2024 год уже внесена первая подобная проверка предприятий ЖКХ.

Качество работы управляющих компаний уже не в первый раз становится предметом обсуждения в Госдуме. Много вопросов вызывают тарифы на коммунальные услуги. Владимир Жириновский, выступая на заседании ГД в 2021 году, подчеркивал: «В законе, регламентирующем сферу ЖКХ, надо было указать, что если граждане лишены возможности пользоваться какой-то услугой, то они ее не оплачивают. Если в подъезде нет лифта, а за услугу все равно приходится платить — это же произвол».

Известно, что даже несмотря на периодическую отмену индексаций, коммунальные предприятия продолжают незаконно поднимать цены на услуги.

Для дополнительного контроля за управляющими компаниями Леонид Слуцкий, глава фракции ЛДПР в Госдуме призвал ввести независимый аудит в сфере ЖКХ. По его словам, необоснованное повышение тарифов – это важный сдерживающий фактор, провоцирующий социальную напряженность в стране. Он мешает регионам стабильно развиваться. Так, например, некоторые управляющие компании заключают с жильцами дополнительные соглашения и называют это «коммерческой тайной». Такая практика распространена, она позволяет откладывать плановый ремонт и вносить необоснованные траты в платежки. Однако бизнес должен публично отчитываться о расходовании средств каждого жителя, уверен политик.

«Проведение аудита предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов. Предлагаемая мера позволит не только контролировать работу управляющих компаний и иных участвующих в расчетах организаций, но и люди будут уверены в том, что они не переплачивают» — заявил Леонид Слуцкий.

В настоящее время Правительство рассматривает законопроект об обязательном независимом аудите в сфере ЖКХ. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить