12 марта 2024 (18:34)

Госдума рассмотрит новую инициативу, касающуюся мигрантов

Госдума рассмотрит новую инициативу, касающуюся мигрантов

Новый законопроект ЛДПР против «легких путей» к виду на жительство (ВНЖ), гражданству и льготам В России. Для получения статуса в стране нужно будет прожить минимум 10 лет.

В Конституции РФ записано, что Россия всегда будет многонациональным и многоконфессиональным государством. Это регулярно подчеркивает и президент страны, и дипломатические ведомства. На это же настроено миграционное законодательство. В 2023 году была принята важнейшая и очень гуманная поправка: президент Владимир Путин изменил правила депортации мигрантов — в ряде случаев выдворение можно заменить штрафом. Но иногда гуманный подход проносит проблемы  государству, распахнувшему двери всем приезжим. К сожалению, цифры статистика по преступлениям, совершенным мигрантами, растут: глава СК РФ Александр Бастрыкин отмечал рост тяжких преступлений. А МВД РФ приводило данные по всем преступлениям — рост составил 6,5% к аналогичному периоду 2022 года.

Тем не менее Россия никогда не забывала, что после распада СССР многие граждане Союза хотели бы  жить и работать в России. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД, в первой половине 2023 года на миграционный учет встали 1,6 млн граждан Узбекистана, 960 тысяч граждан Таджикистана, 400 тысяч граждан Кыргызстана. В свою очередь, России нужны рабочие руки. По оценке правительства РФ, до 2030 года России – до 2 млн дополнительных рабочих рук. Это говорит о том, что Россия готова и дальше  принимать и адаптировать всех, кто готов работать, получать образование и гражданство. 

« …Должен быть государственный подход. Нужен организованный набор рабочей силы: чтобы фирма, которая приглашает, оформляла бы документы, чтобы было больше курсов для изучения русского языка», - говорил в свое время Владимир Жириновский.

 Россия не может быть страной мигрантофобии. Глава государства Владимир Путин приводил цифру в 10 миллионов человек —  столько мигрантов проживает в России. Но за этой сферой необходим контроль и постоянное регулирование, - отмечают в ЛДПР. 

Преемник Жириновского Леонид Слуцкий, продолжая государственную линию и линию либерал-демократов, как дипломат давно исследующий тонкий вопрос международных отношений, предложил сделать акцент на национальной политике страны и ввести новационные, но демократические меры по ужесточению миграционных норм. 

В частности, предлагается пересмотреть процедуру упрощенного получения гражданства: выдавать паспорт иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в ВС РФ и проходившим такую службу больше двух лет. Кроме того, иностранцы до получения вида на жительство должны будут прожить в России два года, а потом, уже с этим документом, — еще восемь лет. Общий срок проживания в стране таким образом увеличивается до 10 лет. Только после этого периода можно будет претендовать на гражданство.

«Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети — воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство», — заявил Леонид Слуцкий. 

ЛДПР всегда выступала за ужесточение миграционной политики. Предложенный законопроект направлен на более тщательный отбор претендентов на получение гражданства и вида на жительство в стране.

«Россия для всех, кто считает себя русскими в самом широком смысле этого значения. И это   большая честь и привилегия», - говорит автор инициативы Слуцкий. Не согласиться с таким утверждением трудно. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить