18 сентября 2017 (13:00)

«Нас заливает, а ТСЖ бездействует. Как быть?»

«Нас заливает, а ТСЖ бездействует. Как быть?»

Добрый день! Подскажите, как поступить. У нас в собственности находится встроенное помещение на 1 этаже многоквартирного дома. Свидетельство о собственности есть! Над нами технический этаж, где находятся трубы канализации, нас постоянно заливают с техэтажа, канализационными стоками! Уже практически испорчена часть кабинетов. Мы исправно платим взносы за капитальный ремонт. Но, со слов ТСЖ, это наша крыша (напоминаю, здание встроенное), вот вы и делайте! А наше руководство аргументирует , что это теоретически их (ТСЖ) пол. Подскажите, с каких инстанций начинать, чтобы все таки ТСЖ сделало ремонт , и какая статья ЖК об этом говорит? Спасибо

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

«Здравствуйте! Согласно п.4 ст.138 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) товарищество собственников жилья обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. Согласно п.1.1 ст.161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Более подробно перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме указан в п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Далее – «Правила содержания общего имущества»)

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если речь действительно идет о ненадлежащем содержании общего имущества со стороны ТСЖ собственник помещения может жаловаться в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области, районную прокуратуру. Так же собственник имеет право заявить в суд требования о компенсации вреда, причиненного его имуществу в результате прорыва труб канализации, если эти трубы относятся к общему имуществу». 


Вопросы юристу

«Нас заливает, а ТСЖ бездействует. Как быть?» / есть ответ

Что делать, если у одинокой соседки «не все в порядке с головой»? / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить