2 июля 2015 (13:36)

5 млн рублей похитили у горожан саратовские УК

5 млн рублей похитили у горожан саратовские УК

Областная прокуратура подвела итоги по надзору за соблюдением прав и интересов граждан в сфере ЖКХ за 6 месяцев 2015 года.

По данным проверки надзорное ведомство выявило факты преступного посягательства со стороны руководителей управляющих компаний на средства горожан в размере 5,3 млн рублей.

С начала 2015 года районные прокуроры и сотрудники прокуратуры города Саратова выявили факты незаконного начисления выплат за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 7 млн. рублей. Принятые меры воздействия на нарушителей прав граждан позволили вернуть пострадавшим от неправомерных начислений более 3,5 млн рублей. Некоторые меры прокурорского реагирования, содержащие требование о перерасчете начисленных средств на сумму 4 млн рублей, в данный момент находятся на рассмотрении.

Лица, виновные в неправомерном начислении платы за коммунальные услуги, привлечены к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ. Согласно статье за самовольное повышение тарифов на услуги ЖКХ в одностороннем порядке судами была применена мера дисквалификации в отношении трех руководителей управляющих компаний. Так, по результатам проверки ЖСК «Рабочий» сотрудники надзорного ведомства во Фрунзенском районе Саратова возбудили дело об административном правонарушении по ст. 14.6 КоАП РФ с требованием наказания в виде дисквалификации, которое в данный момент находится на рассмотрении.

Кроме этого, сотрудники прокуратуры смогли выяснить, что одной из причин возникновения задолженности за услуги ЖКХ является хищение средств, поступивших в качестве оплаты. По данным проверок, проведенных в этом году, выявлены факты преступного посягательства на общую сумму 5,3 млн рублей. Так, в работе ТСЖ «Юбилейный» обнаружен факт незаконного увеличения зарплаты председателя товарищества на сумму более 66 тыс. рублей. По инициативе прокуратуры Саратова УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. В работе ООО «Спектр» также выявлен факт хищения денежных средств, внесенных жителями для проведения монтажа электрооборудования в многоквартирных домах, подведомственных ЗАО «УК «ЦентрДом». По данному факту по инициативе прокуратуры Саратова УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ. Прокуратура Кировского района обнаружила факты присвоения денежных средств на сумму 20 тыс. рублей в деятельности ТСЖ «Эдельвейс-7». По инициативе прокуратуры района УМВД России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить