1 1

14 марта 2018 (11:03)

Число жителей Елшанки в ближайшее время возрастет в 5,6 раз

Число жителей Елшанки в ближайшее время возрастет в 5,6 раз

Вместо 10 двухэтажных бараков в поселке хотят построить 6 многосекционных 8-этажных домов и детсад на 4 группы.

21 марта 2018 года в 10 час. часов в «Центре детского творчества Ленинского района» (бывший Дворец пионеров), расположенном по адресу: пр. Строителей, 6/1 состоятся публичные слушания по рассмотрению проекта планировки территории, ограниченной Московским шоссе, улицами Елшанской, Малой Елшанской и Магистральной.


Речь идет о квартале, в котором строится дом для жителей аварийных бараков Елшанки.


Согласно представленному проекту планировки, выполненному ГУПП «Институт «Саратовгражданпроект», на месте 10 двухэтажных бараков планируется разместить 6 многосекционных 8-этажных домов и детсад на 4 группы. На месте поликлиники появится 10-этажный 6-секционный жилой дом со всторено-пристроенным помещением для поликлиники, возведение которого уже началось.
При этом шесть 2-3 этажных домов послевоенной застройки, а также две существующие 5-этажки остаются на своих местах.
Ориентировочно количество жителей квартала возрастет с 400 до 2270 чел., т.е. в 5,6 раза.
Пояснительная записка к проекту сообщает, что его разработка вызвана изменившейся градостроительной ситуацией в г.Саратове с связи с принятием решения о предоставлении ГУЗ «СГП № 9», находящейся в данный момент в аварийных, имеющих большой процент физического и морального износа зданиях, во встроено-пристроенное помещение 10 этажного жилого дома. В свою очередь, 10 этажный жилой дом будет строиться для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Таким образом, земельный участок, принадлежащий поликлинике, будет использоваться в нескольких целях: многоэтажный жилой дом, со встроено-пристроенной поликлиникой и микрорайонный сквер.

Кроме того, на территории среднеэтажной жилой застройки на месте морально и физически устаревших 2-х этажных домов и хаотично расположенных сараев и хозяйственных построек предусматривается на перспективу размещение жилых домов средней этажности (до 8 этажей), обеспеченных комплексным благоустройством территории и набором культурно-бытовых предприятий шаговой доступности.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить