1

30 мая 2017 (17:02)

Депутат Госдумы раскритиковала действия энгельсских чиновников, который отдали лес под застройку

Депутат Госдумы раскритиковала действия энгельсских чиновников, который отдали лес под застройку

На приеме депутата Государственной думы РФ Ольги Баталиной ей был задан вопрос о судьбе лесного массива Тинь-Зинь в Энгельсе, где ведется жилая застройка.

Ольга Баталина ответила, что в 2009 году администрация Энгельсского района передала часть лесопарка под индивидуальное жилищное строительство: «С точки зрения интересов жителей Энгельса делать этого было нельзя. Однако данное решение принималось в соответствии с действующими нормами законодательства. Юридическую оценку этим действием неоднократно давала прокуратура в ответ на многочисленные обращения граждан, и в соответствии с этой оценкой все действующие на тот момент законодательные нормы были исполнены, при этом исполнены, конечно, с нанесением ущерба жителям района».
Она подчеркнула, что первоочередной задачей сейчас является сохранение той части лесопарка, которая находится в государственной собственности. Для этого земли нужно перевести в муниципальную собственность и придать зеленым насаждениям статус «городских лесов», что позволит обеспечить их защиту. Это вопрос депутат взяла под личный контроль.
Помимо этого она сообщила, что для системной защиты таких территорий необходима, в том числе, и работа по оптимизации природоохранного законодательства.

Фото: citysite.kh.ua


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить