20 апреля 2016 (18:01)

Дмитрий Тепин: Реализация второго этапа программы переселения идет в соответствии с графиком

Дмитрий Тепин: Реализация второго этапа программы переселения идет в соответствии с графиком

Министр строительства и ЖКХ области прокомментировал реализацию программы переселения из аварийного жилья.

Дмитрий Тепин прокомментировал информацию о проведенной Счетной палатой проверке использования средств, направленных в 2014 и 2015 годах в Фонд ЖКХ на расселение аварийного жилья. По итогам исследования ситуация в ряде регионов была названа напряженной, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис напомнил губернаторам о персональной отвественности за выполнение программы.  
Руководитель регионального минстроя поспешил заверить, что в Саратовской области программа выполняется: 

«В Саратовской области с 2008 года мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В целях его реализации утверждена областная адресная Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Финансирование мероприятий обеспечивается за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета и бюджетов муниципальных районов области, - сообщает Дмитрий Тепин в официальном релизе министерства. - 

В рамках второго этапа Программы необходимо переселить 5640 человек из 2670 жилых помещений общей площадью 88,68 тыс. кв. м. из 240 аварийных домов. В сроках реализации второго этапа программы отмечается отставание, обусловленное затруднениями, возникшими при софинансировании реализации Программы за счет средств областного бюджета.
После активной работы Правительства Саратовской области с федеральным центром проблему удалось решить путем предоставления в сентябре прошлого года региону бюджетного кредита в размере свыше 1 млрд. рублей.

Мы видим проблемы и знаем как их решать. Реализация второго этапа Программы проходит в соответствии с пошаговым планом-графиком, разработанным министерством строительства и ЖКХ Саратовской области совместно с муниципальными администрациями. До конца 2015 года полностью завершили расселение два из девяти муниципальных образований, участвовавших  в реализации второго этапа. Кроме того, по состоянию на 19 апреля в городе Саратов переселено 428 человек из 180 жилых помещений и объявлено 555 извещений о проведении электронных аукционов на приобретение жилых помещений у застройщиков в многоквартирных домах. Все запланированные аукционы объявлены в городе Энгельсе. У меня нет сомнений, что реализация второго этапа Программы будет завершена в установленные сроки».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить