3

4 июля 2016 (12:05)

«Доходный дом Лисунова» рекомендовали включить в список памятников

«Доходный дом Лисунова» рекомендовали включить в список памятников

Были проведены экспертизы по включению в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Саратове по адресам: ул. Кутякова, 4 – «Усадьба Городская, 1880-е гг.» и ул. Кутякова, 29 – «Дом жилой, кон. XIX вв.».

Проанализированы документы, собранные во время экспертизы и исторические сведения о доме по адресу ул. Кутякова, д.4, в связи с чем рекомендуется включить это здание в список объектов культурного наследия муниципального значения под наименованием «Доходный дом И.И.Лисунова», год постройки – 1890-е гг.

Отмечается, что объект является уникальным в части планировочных решений организации дворового пространства (проходные арки), обладает важным градоформирующим значением, обладает визуальными связями с другими объектами культурного наследия, расположенными на четной стороне улицы им.Кутякова, обеспечивая ее восприятие со сторону улиц Челюскинцев и Радищева, формируя панорамные виды.

Краевед Вячеслав Иванович Давыдов, в своей исторической справке об объекте говорит о том, что 30 апреля 1891 года купец Иван Игнатьевич Лисунов, торговавший на Верхнем базаре, получает разрешение на строительство в этом месте двухэтажного жилого каменного дома с подвалом. В 1894 году он продал его мещанину Раджи Магомету, уроженцу аула Гимры Дагестанской области. Впоследствии он прочно обосновался в Саратове, скупив множество торговых мест вокруг Хлебной площади.

Дом по адресу: ул.Кутякова, 29 признан не достойным включения в реестр объектов культурного наследия. Он полностью утратил свой первоначальный облик, обложен силикатным кирпичом, во дворе появилась пристройка. Мемориального и градостроительного значения не имеет.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить