4 декабря 2017 (15:02)

Дольщики «Фонда жилищного строительства» просят власть не перекладывать на них все риски достойки дома

Дольщики «Фонда жилищного строительства» просят власть не перекладывать на них все риски достойки дома

В редакцию ИА «Стройсар» обратились дольщики проблемного дома по адресу Политехническая/2 товарный проезд.

Застройщиком объекта по настоящий момент является Фонд жилищного строительства, руководитель которого Александр Тихонов арестован. В минувшую пятницу на площадке регионлаьного минстроя прошло очередное заседание инициативной группы, по итогам которой люди сформировали свой план по достройке. Но прежде чем оформлять ЖСК и брать на себя все риски по застройке дольщики просят мунициплаьные власти ответить на ряд их вопросов. 


«Мы не однократно обращались к Минстрой, Городу с вопросом:
- Какова на сегодняшний день сумма достройки так и не выявлено толи это 210 миллионов, толи 400 миллионов?
- сколько будет стоить доплата за квадратный метр вообще?
- а сколько будет стоить за квадратный метр в случае если же всё таки будет инвестор и инвестору будет выделен земельный участок?
- сколько будет стоить доплата за квадратный метр при плохом стечении обстоятельств, если не будет ни инвестора, ни земельного участка инвестору?
Никаких подтверждающих документов или смет нет, и никто не счёл нужным ознакомить нас с данными бумагами, не смотря на многочисленные обращения», - пишут люди в своем обращении в редакцию.


«На сегодняшний день куратором нашего дома назначен Аренин Сергей Петрович. На совещании с ним был разработан алгоритм решения нашего вопроса. Для начала нам необходимо выбрать человека, на которого можно будет оформить доверенность от Тихонова. Фонд на сегодня не банкрот, поэтому землю, разрешение на строительство, тех условия можно оформлять пока на фонд. И как только будут оформлены документы и найден инвестор, земельный участок инвестору, мы готовы создавать ЖСК, а пока не ясно как будет решаться проблема нашего дома, то и не стоит брать на себя какую либо ответственность налогообложение различные штрафы от налоговых органов, зарплаты, и прочие расходы», - выпражают свое опасение дольщики проблемного объекта. 


Члены инициативной группы разработали свой алгоритм по достройке дома:
До оформление земельного участка без привлечения денежных средств дольщиков, то есть при необходимости за счет бюджетных средств (предполагаемая сумма 900 000,00 руб). В связи с тем, что НО Фонд Жилищного Строительства в настоящее время не является банкротом, но директор Тихонов А.И. заниматься данным вопросом не может, оформление доверенности на одного из дольщиков. Собрание по этому и другим вопросам планируется 01.12.2017г.
Оформление разрешения на строительство.
Обновление тех.условий (газ, вода, свет, отопление) и прочей необходимой документации.
Расчет стоимости достройки.
Подбор земельного участка для инвестора.
Оказание всевозможной гос.поддержки, субсидий, льготного кредитования в случае доплаты дольщиками за достройку дома, привлечение стройбатальонов.
Поиск инвестора, поиск инвестору земельного участка.
Создание ЖСК и подписание договора с инвестором (в настоящее время нет необходимости в создании ЖСК, так как застройщик не является банкротом, а создание ЖСК уже сейчас повлечет за собой налоги, зарплату и прочие расходы).
Привлечение к ответственности аффилированных организаций НО Фонда Жилищного Строительства (порядка 10 организаций с крупным уставным капиталом) и организации-должника Фонда в г.Новосибирске (согласно отчета бывшего внешнего управляющего Кровякова в арбитражный суд).

«Начиная с 2014 года регулярно обращаемся в Минстрой, получаем отписки и формальные встречи, на которых даются обещания, но не выполняются. Мало того, сотрудники министерства часто вводят в заблуждение, например на одной из встреч сообщили, что земля по нашему дому уже оформлена. Все встречи проходят без каких-либо документов, только на словах. Встречи примерно раз в полгода», - пишут люди в обращении в редакцию

Напомним, дольщики Фонда жилишного строительства организовали пикет возле Госдумы. 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить