1

3 августа 2016 (09:00)

Дольщики «Саратовгесстроя» стали ответчиками по делу о банкротстве скандальной стройфирмы

Дольщики «Саратовгесстроя» стали ответчиками по делу о банкротстве скандальной стройфирмы

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало сообщение о том, что жителей домов на Оржевского могут сделать ответчиками по делу скандального «Саратовгесстроя» и выселить из квартир.

По данным ведомства, решением арбитражного суда Саратовской области от 14 июля правообладетели квартир в доме № 6А по ул. Оржевского уже стали ответчиками по делу скандального ЗАО «Саратовсгессрой». Ведомство обещает не оставить их в сложной ситуации.

В производстве арбитражного суда Саратовской области находится заяв­ление конкурсного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой» Алексея Варыгина о признании недействительными ряда сделок, совершенных ЗАО «Саратовгес­строй» и ЖСК «Солнечный», и примене­нии последствий недействительности сделок. Заявление рассматривается ар­битражным судом в рамках дела о при­знании ЗАО «Саратовгесстрой» несосто­ятельным (банкротом).

Доводы конкурсного управляюще­го основаны на том, что 13 августа 2013 года между ЗАО «Саратовгесстрой» и ЖСК «Солнечный» был заключен договор об участии в строительстве жилого дома в качестве инвестора, исполненный жилищно-строительным кооперативом с нарушениями требований Федераль­ного закона «О несостоятельности (бан­кротстве)».

Назначенный новым конкурсным управляющим Виктор Марков обратился в арбитражный суд Саратовской обла­сти с ходатайством об уточнении требо­ваний по признанию недействительны­ми сделок и возвращении в конкурсную массу ЗАО «Саратовгесстрой» квартир, расположенных по адресу: ул. Оржев­ского, 6А.

Определением Арбитражного суда Са­ратовской области от 14 июля удовлетворено ходатайство о привлече­нии в качестве соответчиков правообла­дателей названных квартир.

«Министерство строительства и ЖКХ от­слеживает ситуацию и анализирует пер­спективы судебного разбирательства. По мнению юристов ведомства, судь­ба «спорных» квартир зависит от итогов рассмотрения арбитражным судом заяв­ления конкурсного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой» о признании сделок недействительными. В частности, суду предстоит установить факты осведом­ленности участников сделки о признаке неплатежеспособности или недостаточ­ности имущества должника.

Министерство строительства и ЖКХ готово оказать юридические содействие дольщикам ЗАО «Саратовгесстрой» и взаимодействует с заинтересованны­ми лицами. В частности, в понедель­ник состоялась встреча министра стро­ительства и ЖКХ области и конкурсного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой» Виктора Маркова, в ходе которой обсуж­дались вопросы защиты интересов доль­щиков и перспективы дальнейшего раз­вития ситуации», - говорится в официальном комментарии ведомства.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить