16 февраля 2017 (13:21)

«Городской пляж» не смог оспорить 300-тысячный штраф

«Городской пляж» не смог оспорить 300-тысячный штраф

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Городской пляж» с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области от 14 октября 2016 г о привлечении ООО к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, 22 сентября 2016 г. специалисты Управления Росприроднадзора по Саратовской области провели выездное рейдовое обследование водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Волгоградского водохранилища в районе городского пляжа Энгельса. 14 октября было вынесено постановление о назначении административного наказания, согласно которому ООО «Городской Пляж» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» и оштрафовано на 300 тыс. руб.

Считая привлечение к административной ответственности неправомерным, Общество обратилось в арбитражный суд.

Установлено, что два земельных участка на момент осмотра 25 августа 2016 г., используются под пляж юридическим лицом ООО «Городской пляж» на основании договора аренды от 11 июня 2003 г. Первый земельный участок, примыкающий к береговой полосе Волгоградского водохранилища, имеет забор, выполненный из сетки рабица, который уходит непосредственно в воду, чем создает ограничение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования.

Из фотоснимков, являющихся приложением к акту обследования территории, следует, что вход на территорию осуществляется через ворота, которые закрыты на замок и на них имеются надписи «вход запрещен». Заявитель, оспаривая постановление, указывает, что наличие временного (сезонного) ограждения территории пляжа не создает беспрепятственного доступа к водоему граждан, а направлено прежде всего на обустройство и содержание пляжа, как мест массового отдыха населения и обеспечение безопасности людей в пределах участка водопользования. Факт установки ограждения Обществом не оспаривается.

Суд пришел к следующим выводам. В нарушение действующих правовых норм Общество своими действиями (бездействием) допустило несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования, что является нарушением Водного кодекса РФ. Факт совершения Обществом указанного административного правонарушения и вина общества подтверждается представленными в материалы дела доказательствами. Более того, аналогично установленному факту правонарушения (постановление о назначении административного наказания от 30 июля 2015 г.), совершенного юридическим лицом ООО «Городской пляж», уже была дана правовая оценка.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что административным органом штраф был назначен в рамках предусмотренной санкции по указанному административному делу. В удовлетворении заявленных требований ООО «Городской пляж» отказано, сообщает пресс-служба АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить