20 июня 2018 (09:00)

Кардиологический диспансер обманул ТФОМС

Кардиологический диспансер обманул ТФОМС

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в соответствии с региональной программой бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2017-2019 годы, ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» предоставляет высокотехнологическую медицинскую помощь с использованием частотно-адаптированных однокамерных кардиостимуляторов.

В 2017 году хирургическое лечение с имплантацией кардиостимуляторов в указанном медицинском учреждении проведено 490 гражданам, на что Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области были выделены денежные средства в размере свыше 1 млн руб.

В официальных документах, направленных в ТФОМС работниками клинического диспансера, указывалось, что в имплантированных пациентам кардиостимуляторах имелась функция частотной адаптации, хотя подобная функция отсутствовала и приобретение аппаратов за счет фонда медицинского страхования являлось незаконным.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере), сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить