8 июля 2013 (18:00)

Волнения в Пугачеве. Итоги дня

Волнения в Пугачеве. Итоги дня

Главной новостью сегодняшнего дня стали события в Пугачеве. Конфликт, возникший на межнациональной почве после убийства 16-летним чеченцем 20-летнего местного жителя (татарина по национальности), привел за короткое время к массовым протестным акциям местного населения.

Трагедия произошла в ночь на 6 июля. 20-летний демобилизовавшийся десантник Руслан Маржанов поссорился с 17-летним уроженцем Чечни в кафе «Золотая бочка». Охрана выгнала молодых людей из заведения, и на улице чеченец зарезал десантника скальпелем. Вскоре его задержали. Вечером 7 июля, после похорон Маржанова, на главной площади Пугачева собрались несколько сотен человек, которые собирались напасть на родных подозреваемого. Представители власти уговорили толпу разойтись, сообщает Lenta.ru.

Однако уже сегодня днем, 8 июля, по данным ИА  «Свободные новости», в центре города начался сход граждан, в котором приняли участие несколько сотен человек. Глава Пугачевского района Станислав Сидоров начал зачитывать речь, однако один из протестующих вылил ему на голову бутылку воды. Горожане требуют выселить из города и района уроженцев Чечни, а если власти не выполнят требование, то жители  пообещали сделать это самостоятельно. Сидоров предложил создать инициативную группу и подписать обращение, но в ответ из толпы закричали: «Забирай своих чеченцев назад в горы!» и «Зачем что-то писать, какая инициативная группа? Выселяй!».

От толпы отделилась группа граждан, решившая проникнуть в здание городской администрации. Издание «Версия-Саратов» сообщает, что, не сумев реализовать свой план, протестующие отправились к придорожному кафе «Мечта», которое принадлежит уроженцу Кавказа. По информации источников «Ленты.ру», другая группа, состоящая из 50 человек, перекрыла трассу Р226 Волгоград – Самара. Полиция пыталась освободить проезд, но безуспешно. Толпа все же дошла до кафе и преградила движение автотранспорту. Образовалась значительная пробка. На трассе встали как легковые автомобили, так и фуры. Встала "газель", следовавшая по маршруту Самара – Саратов, среди пассажиров которой оказалось несколько представителей кавказской национальности. Митингующие попытались вытащить на дорогу выходцев из южных республик. К месту событий подъехал ОМОН. Тем временем казаки подвезли жителям районного центра минеральную воду. 

ИА «СарБК» в свою очередь сообщает, что из Саратова на место событий выехал  вице-губернатор Денис Фадеев, полпред Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов, представители чеченской и татарской общин. Губернатор Валерий Радаев призвал протестующих не нагнетать обстановку. Он пообещал, что убийца будет наказан по всей строгости закона.

На въездах в город дежурят посты ДПС, досматриваются автомобили. Сообщается о том, что в районных отделах полиции проводятся тренировки по наведению порядка при массовых волнениях, сотрудникам раздают спецсредства, каски и пр. Из-за малочисленности состава полиции Пугачева в город были стянуты силы балаковского ОМОНа.

Тем временем Пугачевский межрайонный следственный отдел СУ СК по Саратовской области возбудил уголовное дело по ст. «Убийство». В комитете не склонны называть конфликт массовым и уточняют, что «подозреваемый и потерпевший бились один на один, остальные наблюдали». Выяснилось, что ранения погибшему были нанесены скальпелем. По некоторой информации, конфликт между подозреваемым и потерпевшим возник из-за девушки. Якобы погибший заступился за нее. Вину подозреваемый признал полностью, сообщает официальный представитель СУ СК по Саратовской области Анна Марусова.

В тот момент, когда накал страстей достиг своего апогея, блокада федеральной трассы Самара – Волгоград снята, сообщает интернет-газета «Четвертая власть». Это произошло после речи главы администрации Пугачевского района Станислава Сидорова перед собравшимися. Сидоров пообещал жителям, что будут проведены проверки представителей чеченской диаспоры на легальность проживания и на совершение противоправных действий. Кроме того, с привлечением десантников в Пугачеве за спокойствием начнут следить народные дружины, а также будет создана общественная комиссия, которая займется разбором межэтнических вопросов. После речи Сидорова протестующие сразу же покинули автодорогу.  


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить