2

28 ноября 2016 (08:30)

Мэрия скрывает информацию о строительстве Шахматного клуба

Мэрия скрывает информацию о строительстве Шахматного клуба

Запрос был направлен информационным агентством «Стройсар» на имя главы МО «Город Саратов» Валерия Сараева. Однако администрация сначала заявила о продлении срока подготовки ответа, а затем, в ответ на запрос городской прокуратуры, заявила что запрос от «Стройсар» к ним не поступал.

Редакция запрашивала сведения об изменениях в разрешительной документации по объекту капитального строительства «Шахматный клуб», возводимого в пределах земельных участков 64:48:010312:20 и 64:48:010312:30 (бывший сквер им. Маяковского, район парка «Липки») и просила чиновников предоставить копию разрешения на продление сроков строительства, а также данные об изменении параметров проектной документации (площадь, этажность и другие параметры будущего здания).

На запросе редакции значится дата отправки – 30 сентября 2016 года. В соответствии со ст. ст.38, 39, 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» «отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации».
 

Однако, в течении месяца со дня отправки запроса, ответ так и не был получен, не смотря на то, получение запроса было подтверждено по телефону сотрудником пресс-службы администрации Саратова.

Жалоба на нарушение администрацией Саратова Закона РФ «О средствах массовой информации» была направлена в прокуратуру Саратовской области. Однако 25.11.2016г. В своем ответе ИА «Стройсар» и.о. прокурора г. Саратова Андрей Пригаров , ссылаясь на сведения администрации Саратова сообщил, что запрос в городскую администрацию не поступал.

ИА «Стройсар» считает произошедшее грубым нарушением прав средств массовой информации на своевременное получение запрашиваемых данных, а также прав граждан на информирование о деятельности должностных лиц муниципальных органов власти и просит считать это сообщение повторным обращением в прокуратуру Саратовской области с просьбой разобраться в вышеуказанных обстоятельствах.

Фото: ИА СарБК.

 



Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить