4 декабря 2015 (16:37)

На месте бывшей хлебобазы построят микрорайон из жилых домов

На месте бывшей хлебобазы построят микрорайон из жилых домов

Сегодня на публичных слушаниях в Саратове был представлен проект микрорайона с комплексом многоэтажных домов, который собираются построить на территории бывшей хлебобазы, которая находилась забывшим авиационным заводом (САЗ) у Волги.

Заявитель ЖСК «Пять звёзд» просил предоставить ему разрешение на отклонение предельных параметров разрешённого строительства на одном из земельных участков будущего микрорайона. ЖСК намерен возвести там 6-секционный дом переменной этажности: 26-27 этажей с уменьшением процента озеленения участка до 5% и площади, приходящейся на 1кв.м жилых помещений - 0,23. Участники слушаний выступили против нарушения норм. Общественник Александр Ермишин заявил, что микрорайон строится в чистом поле, поэтому возводить, заведомо нарушая нормы по озеленению и площади, преступно по отношению к жителям города. «Чтобы поставить автомобиль или прогуляться с детьми в зелёной зоне, жителям придётся уходить от дома на большое расстояние», - сказал он. Правозащитник Александр Журбин подчеркнул, что раз просят установить новый коэффициент, значит, на этом участке земли можно было строить 15-этажный дом, но никак не 27-этажный. «Почему нам предлагают голосовать за нарушение норм?» - возмутился он. Представитель ЖСК «Пять звёзд» и председатель президиума слушаний объяснили, что нарушения связаны с тем, что рассматривается конкретный небольшой участок под жилой дом, а в целом в микрорайоне нормы по озеленению соблюдены. Они рекомендовали проголосовать за разрешение на отклонение от норм. В итоге «против» высказались 40 участников слушаний, воздержались «30», большинство проголосовали за выдачу разрешения на отклонение.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить