24 апреля 2017 (13:03)

ООО оштрафовали на 100 тысяч за некачественный 95-й бензин

ООО оштрафовали на 100 тысяч за некачественный 95-й бензин

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел материалы дела по заявлению ООО «Евроойл» (Энгельс) о признании незаконным и отмене постановления ПМТУ Росстандарта об административной ответственности в виде штрафа 100 тыс. руб., о прекращении производства по делу.

Из материалов дела следует, что 13 мая 2016 г. в отношении ООО «Евроойл» на АЗС в Саратовской области (Энгельсский район, 9 км трассы Энгельс-Ершов, р-н с. Голубьевка) УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области провело проверку соблюдения требований Таможенного союза. Были отобраны и направлены в независимую аккредитованную лабораторию ПАО «Саратовский НПЗ» образцы реализуемого автомобильного топлива. По результатам испытаний образцов установлены нарушения ТР ТС 013/2011 -  (завышена массовая доля серы); октановое число бензина АИ-95-К5 не соответствует заявленному 95 (составляет 94,6). Материал проверки  поступил по подведомственности в отдел Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Саратовской области (Росстандарт). 29 июля 2016 г. ПМТУ Росстандарта в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении. 4 августа ПМТУ Росстандарта вынесено постановление по делу об административном правонарушении №131ю. (Оспорено Обществом в суде по указанному выше заявлению). 

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам. В качестве объективной стороны состава правонарушения Обществу вменена реализация нефтепродуктов, не соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011). Суду представлены достаточные, допустимые и достоверные доказательства факта совершения ООО «Евроойл» административного правонарушения, верно квалифицированного по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, его вина в совершении правонарушения проверена судом и признана доказанной. В удовлетворении заявленных ООО «Евроойл» требований судом отказано, сообщает пресс-служба суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить