2 апреля 2014 (16:16)

Памятник Юрию Киселеву не установят в этом году

Памятник Юрию Киселеву не установят в этом году

В эти минуты в Общественной палате области обсуждается вопрос реконструкции сгоревшего здания ТЮЗа.

В ходе заседания комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия председатель ОП Александр Ландо заявил, что есть сложности с началом ремонта здания театра. «Кран поставить там невозможно. Я надеюсь, что после реконструкции останется сцена, гримерная и все остальное», – сказал Ландо.

Общественник также считает, что детские спектакли должны идти именно на сцене старого ТЮЗа.

Министр культуры области Светлана Краснощекова рассказала, что здание два года простояло без крыши и без ремонта, что дает о себе знать. «В цокольном этаже нужно сейчас ходить очень осторожно», – отметила чиновница. По словам Краснощековой, старый ТЮЗ не отвечал никаким пожарный требованиям. Теперь в фойе здания, в стене, которая упирается в «Дом книги»  необходимо как-то сделать запасной выход. Кроме того, по информации министра, жители  рядом стоящих домов начали проявлять недовольство предстоящим ремонтом здания театра. Тем не менее, проектно-сметная документация на приспособление здания ТЮЗа под детское театрально-концертное учреждение уже существует.

Александр Ландо также потребовал от министра культуры показать проект экспертизы. «Это же не военный объект, который держится в тайне! Поэтому давайте вместе его посмотрим», – предложил общественник.

На заседании коснулись и судьбы памятника Юрию Киселеву. «Каждый памятник должен вписываться в архитектуру. Нам сказали, что нужно установить памятник, модель которого предложил Щербаков. Из-за дефицита бюджета в этом году мы не можем его установить», – поделилась информацией министр культуры области Краснощекова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить