4

6 августа 2015 (12:01)

Под смотровой площадкой аэропорта построят пять 25-этажек

Под смотровой площадкой аэропорта построят пять 25-этажек

Проект планировки территории разработан по заказу ООО «Белый Сокол» и будет рассмотрен на публичных слушаниях 4 сентября. На данной территории расположатся многоквартирные дома на 1571 квартиру. Ориентировочное количество населения в них составит 3610 человек.

С северо-запада участок площадью 6,2 га, выделенный под проектирование, ограничен территорией МОУ средняя школа № 73; с севера – участками ГСК, смотровой площадки и ресторана «Панорама», расположенными вдоль ул. Аэропорт; с юго-востока – индивидуальной жилой застройкой; с юго-западной стороны – боксовыми гаражами, предприятиями IV и V класса вредности по СанПиН, а также средне-этажной многоквартирной жилой застройкой. Рассматриваемая территория в настоящее время почти полностью свободна от застройки, лишь в северо-западной части участка располагается недостроенное 10-этажное жилое здание.

Участок застройки располагается на склоне Соколовогорского массива, который имеет абсолютную высоту 165 м и занимает доминирующее положение в северной части города. Он имеет асимметричный характер и сложное строение своего водораздела, в пределах которого выделяется набор денудационных останцов, седловин и отдельных понижений, а также плоских и плоско-выпуклых поверхностей.

Оползневые деформации на склонах Соколовой горы существуют в многообразных формах. На юго-восточных и юго-западных склонах Соколовой горы оползни отмечаются реже, в то же время многочисленные и достаточно хорошо сохранившиеся оползневые формы на ее юго-восточных склонах свидетельствуют о наличии достаточно интенсивных оползневых процессов в сравнительно недавнем прошлом.

Застраиваемая территория имеет сложный рельеф с перепадом отметок от 159,0 до 118,5 м в юго-западном направлении.

 При проектировании застройки на данной территории предусмотрен  следующий комплекс инженерных мероприятий:

– строительство инженерных противооползневых сооружений и укрепление откосов.

– сооружение дренажной системы для понижения уровня грунтовых вод;

– вертикальная планировка поверхности земли, обеспечивающая наиболее целесообразные условия для размещения зданий и сооружений на местности и поверхностный водоотвод;

– срезка плодородного грунта с учетом последующего его использования для озеленения.

Проектируемая территория располагается в зоне ограничений по условиям обеспечения безопасности полетов существующих аэродромов и частично в санитарно-защитных зонах группы объектов производственного и складского назначения, расположенных на смежной территории.

Архитектурно-планировочная структура проектируемой территории строится с учётом особенностей рельефа и необходимости сохранения панорамного обзора территории города со стороны смотровой площадки по ул. Аэропорт.

В проекте планировки также учтены общие требования аэронавигационных служб по ограничению параметров застройки. Максимальные отметки 7–9-этажной застройки первой и второй очередей строительства (№ 6, 7 по генплану), размещенные в юго-восточной части участка, не превышают отметок верхней платформы естественного рельефа в районе аэропорта г. Саратова и не влияют на безопасность полетов, т.к. соответствуют согласованным с ОАО «Саратовские авиалинии» параметрам высот.

Предельные отметки многоэтажной застройки (от 10 этажей и выше)  подлежат дополнительному согласованию в ведомствах Росавиации и технических службах аэропортов находящихся в данной зоне ответственности после окончательного определения планировочных параметров проектируемых зданий и их координат.

Планируемая застройка:

– в северо-западной части проектируемой территории – 5 «точечных» многоквартирных жилых домов (25 этажей) со встроенными помещениями торгово-бытового и административно-делового назначения на 1–2-м этажах зданий и строящийся 10-этажный жилой дом;

– в юго-восточной части территории – 2 многоквартирных, 8-секционных жилых дома переменной этажности, формируемых рядовыми (4 этажа) и дельтавидными блок-секциями (7, 9 этажей) со встроенно-пристроенными помещениями социального, бытового и административно-делового назначения на 1-х этажах зданий. Этажность указанных жилых групп обусловлена регламентом по обеспечению панорамного обзора города с видовой площадки на отметке улицы Аэропорт.  

В жилом доме № 6 во встроенно-пристроенном помещении размещается детский сад на 2 группы.

Расчетное количество машино-мест для временного хранения автомобилей составляет 231, по проекту –  260 мест, в том числе 32 машино-места для маломобильной группы населения.

При уровне автомобилизации на 1000 чел. – 350 машин (СП 42.13330.2011"СНиП 2.07.01-89*.Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"), число автомобилей составит – 1264.

Согласно «Региональным нормативам градостроительного проектирования» (утверждены в 2007 году, п. 9.162) количество мест для хранения автомобилей планируется из расчета 30-50 машино-мест на 1000 жителей. Расчетное количество машино-мест составит 165, по проекту – 264 в подземных гаражах-стоянках (на 3610 человек!). Проектные решения предусматривают размещение встроенно-пристроенных подземных гаражей-стоянок под жилыми зданиями № 1, 2; 4, 5 (номер по генплану)  общей вместимостью 264 машино-места ориентировочно. Вместимость гостевых наземных автостоянок – 260 машино-мест.

Для обеспечения движения городского транспорта проектом предусмотрено размещение жилой улицы, связывающей ул. Танкистов и ул. Аэропорт. Ширина улицы в красных линиях – 11,5 – 16,5 метра, ширина проезжей части – 7,0 м, тротуары – по 2,25 м.

Кроме того, возможен подъезд по проезду, запроектированному от 1-го Магнитного проезда.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить