30 января 2019 (16:55)

Прекращено право аренды на водный объект

Прекращено право аренды на водный объект

Прокуратура Самойловского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что постановлением администрации Самойловского муниципального образования Самойловского муниципального района в 2016 году с местным жителем заключен договор аренды на 49 лет земельного участка площадью 41501 кв. м. из земель населенных пунктов в с. Залесянка.

Однако в нарушение требований земельного законодательства, устанавливающего запрет на образование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, предоставленный в аренду земельный участок частично покрытый поверхностными водами реки Терса, которая находится в собственности Российской Федерации. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по распоряжению землями, находящимися в собственности РФ, в том числе по передаче их в аренду.

Прокуратурой района в интересах Российской Федерации в суд направлено исковое заявление с требованием о прекращении права аренды на спорный земельный участок.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Благодаря принятым прокуратурой мерам нарушенные права Российской Федерации восстановлены - прекращено зарегистрированное право аренды на земельный участок, он истребован из чужого незаконного владения и снят с регистрационного учета, сообщила облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить