25

27 февраля 2017 (15:28)

Пресс-служба Валерия Радаева о вопросах граждан: «Отвечать я не вижу смысла…»

Пресс-служба Валерия Радаева о вопросах граждан: «Отвечать я не вижу смысла…»

ИА «Стройсар» продолжает добиваться от губернатора Саратовской области ответов на вопросы читателей стайта, оставленных в рамках проекта «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!».

Предлагаем вам прослушать аудиозапись телефонного разговора редактора ИА «Стройсар» Елены Налимовой с руководителем управления правительства Саратовской области по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-службы губернатора Ниной Поповой.
В частности, в ходе разговора руководитель пресс-службы губернатора заявила следующее:

«Однозначно, на все вопросы отвечать я не вижу смысла… Но, раз уж вы заявились с этим проектом, там есть вопросы, которые заслуживают внимания… Пока я не знаю, как нам поступить… Лично я против, чтобы это оформлять как ответы губернатора…».

Напомним, что по данному факту ИА «Стройсар» направило жалобу прокурору Саратовской области Сергею Филипенко:

Уважаемый Сергей Владимирович!
 

Прошу Вас провести проверку законности действий управления правительства Саратовской области по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-службы губернатора и принять меры прокурорского реагирования.

19 января 2017г. на интернет-портале ИА «Стройсар» была объявлена акция «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!» Читателям было предложено задать вопрос главе региона, оставив его в виде комментария под новостью, размещенной 19.01.2017 в 16.55.
Читатели были извещены о том, что в рамках акции все содержательные вопросы, оставленные посетителями сайта в виде комментариев к новости от 19.01.2017, будут направлены губернатору Саратовской области в форме официального запроса СМИ от имени информационного агентства «Стройсар».

В рамках акции в редакцию поступило 58 вопросов, оформленных в виде комментариев к сообщению на сайте от 19.01.2017г. Первая часть вопросов была направлена губернатору Саратовской области в форме официального запроса СМИ (от 26.01.2017 исх. № 170-173 и 02.02.2017 исх. №175-177) за подписью главного редактора ИА «Стройсар» Елены Налимовой на основании ст.38, 39 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Хочу особо подчеркнуть, что, поскольку читатели ИА «Стройсар» оставляли вопросы в виде комментариев под никами (вымышленными именами), без сообщения редакции почтового адреса, e-mail или паспортных данных гражданина, все вопросы были направлены Радаеву В.В. от ИА «Стройсар» в форме официального запроса СМИ.

Такое право – транслировать ораганам власти вопросы общества в виде официальных запросов дает российским СМИ Закон РФ «О средствах массовой информации».

Однако в своем ответе от 02.02.2017г. №15-06/50 управление правительства Саратовской области по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-служба губернатора сообщило следующее:

«Информационным агентством «Стройсар» без согласования с пресс-службой Губернатора объявлена онлайн-конференция Губернатора области В.В.Радаева. Реализация данного проекта возможна только при совместных действиях со стороны региональной власти и средств массовой информации.

Проведение публичного мероприятия с участием должностного лица и без согласования с ним, является неправомерным решением, вводит в заблуждение граждан и подрывает авторитет руководителя.

…Действия редактора информационного агентства Е.В.Налимовой, как ответственного за проведении данной акции, противоречат статье 51 закона о СМИ. В связи с чем, требуем каждому участнику «онлайн-конференции» дать пояснения о необходимости направить свои вопросы в управление по работе с обращениями граждан Правительства области».

Прошу Вас проверить законность ответа от 02.02.2017г. №15-06/50, данного управлением правительства Саратовской области по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-службой губернатора. (Полный текст ответа в Приложении  №1)

Также обращаю ваш внимание, что управлением правительства Саратовской области по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-службой губернатора была нарушена ст 40 Закона «О средствах массовой информации», а именно – отказ в получении информации был 1) получен позже установленного законом срока; 2) не содержал основания, указанные в ст. 40 вышеуказанного Закона.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить