29 декабря 2017 (16:04)

Прокуратура добилась возобновления выплат для пенсионера ОВД

Прокуратура добилась возобновления выплат для пенсионера ОВД

Прокуратура области провела проверку по обращению бывшего сотрудника органов внутренних дел о незаконном прекращении ему выплаты надбавки к пенсии за выслугу лет на его несовершеннолетних детей.

Вопреки требованиям законодательства должностные лица отдела пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Саратовской области требовали от пенсионеров предоставления  справок о неполучении ими и их родственниками пенсий по линии пенсионного фонда, выписок из лицевого счета о страховых взносах, сведений об отсутствии регистрации пенсионера в качестве предпринимателя, а в случае их непредоставления – прекращали им выплаты надбавок на иждивенцев.

Согласно требованиям Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» к пенсии за выслугу лет неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, начисляется надбавка.

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» сотрудник полиции вправе не представлять необходимые для назначения пенсии документы. В этих случаях пенсионный орган самостоятельно запрашивает необходимые документы в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных им организациях.

В связи с отказом возобновить пенсионеру указанные выплаты прокуратура области обратилась с исковым заявлением в суд.

Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Решением суда ГУ МВД России по Саратовской области обязали возобновить пенсионеру выплату надбавки к пенсии за выслугу лет на несовершеннолетних детей, сообщает сайт облпрокуратуры.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить