13 мая 2013 (15:22)

За 6-8 мая госжилинспекция области выписала штрафов на 289 тысяч рублей. Среди нарушителей пять крупных УК

За 6-8 мая госжилинспекция области выписала штрафов на 289 тысяч рублей. Среди нарушителей пять крупных УК

Перед майскими праздниками, за три рабочих дня госжилинспекцией было проведено 111 внеплановых проверок по контролю за техническим состоянием жилого фонда Саратовской области. Из них 42 в муниципальных районах области и 69 в Саратове.

По результатам проверки было составлено 62 протокола об административных правонарушениях. Из них большая часть касается правил содержания жилого дома (27), неисполнения предписаний Жилищной инспекции (23), нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (7), а также несвоевременной оплаты штрафов, наложенных Жилинспекцией (3) и нарушения правил пользования жилыми помещениями (1).

Кроме того, было рассмотрено 32 административных дела, сумма наложенных штрафов составила 289 тысяч рублей. Как пояснили ИА «Стройсар» в пресс-службе Жилищной инспекции по Саратовской области, 5 административных дел было заведено на юридическое лицо (3 компании г.Балашова и 2 компании г.Саратова).  25 административных дел заведено на должностные лица. Четверо из них привлекаются к ответственности за некачественное предоставление коммунальной услуги, 21 - за нарушение правил содержания жилого фонда. В списках нарушителей числятся руководители УК «Стройкомплект», УК «Континент 2011», «АТСЖ Ленинского района», СТСЖ «Волга», СТСЖ «Прогресс» и другие. Кроме того, за незаконную перепланировку были привлечены к ответственности 2 собственника жилых помещений.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить