5

5 октября 2015 (10:04)

Руководители области не приехали на открытие восстановленной кирхи в селе Зоркино

Руководители области не приехали на открытие восстановленной кирхи в селе Зоркино

В минувшую субботу в селе Зоркино Марксовского района Саратовской области (бывшая немецкая колония Цюрих) торжественно открыли восстановленное здание лютеранской кирхи.

Здание, от которого в результате эксплуатации в советский период и пожаров остались только стены, воссоздано в полном объеме. Рядом с церковью построена гостиница, в здании церкви действует музей, открыта библиотека. Воссоздание производилось по сохранившимся уникальным архивным чертежам и финансировалось одним из потомков поволжских немцев, живших в селе Зоркино, меценатом Карлом Лоором.

На торжественном открытии присутствовали потомки поволжских немцев, приехавшие из разных регионов России. Гости приехали даже из отдаленных городов, таких как Калининград, Новосибирск и Томск. Однако первые лица правительства Саратовской области проигнорировали событие. На открытии присутствовали начальник управления культурного наследия правительства области и советник министра национальной политики и общественных отношений. Сам министр в Зоркино не приехал.

Как сообщает портал FreeNews-Volga, в этот день Борис Шинчук принимал участие в мероприятии «Украинские барвы в Национальной деревне», которое проходило в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области». Как сообщают журналисты, участники фестиваля, возглавляемые министром национальной политики и общественных отношений Борисом Шинчуком, с народными песнями Украины прошли от своего подворья «Свитанок» к концертной сцене, после чего перед собравшимися выступили почетные гости. «Для нас украинская культура действительно очень важна», – прокомментировал министр.

Не посетила открытие восстановленной лютеранской кирхи и министр культуры региона Светлана Краснощекова. 

Фото Юрия Пузанова.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить