3 октября 2013 (18:00)

Саратовцы просят Олега Грищенко обеспечить безопасность детей в парке «Липки»

Саратовцы просят Олега Грищенко обеспечить безопасность детей в парке «Липки»

В ИА «Стройсар» обратились жители Волжского района. Они рассказали, как несколько лет пытаются добиться того, чтобы детскую игровую площадку в парке «Липки» оборудовали по правилам техники безопасности. Из-за того что площадку возвели на асфальтовом покрытии, каждый год дети получают серьезные травмы.

В этом году 23 августа четырехлетний сын Александра и Гули Ларцевых на игровой площадке в парке «Липки» получил  черепно-мозговую травму. «Игровую площадку должны были возвести на резиновой основе или на песчаной поверхности, но никак не на асфальте, – говорит Александр. – В 2011 году, после многочисленных обращений жителей Волжского района, у подножия горок положили небольшие резиновые коврики, но этого недостаточно, чтобы уберечь детей от травм».

После случившегося семью Ларцевых поддержали 300 жителей Волжского района, в основном это родители, чьи дети также пострадали. По словам Ларцевых, они коллективно обращались в администрацию Волжского района, в администрацию МО «Город Саратов», в правительство Саратовской области и к уполномоченному по правам ребенка в Саратове.

«В администрации района нам ответили, что этот вопрос курирует ООО «СПГЭС», но в то же время балансодержателем оно не является, – рассказывает Гуля. – От администрации города Саратова вообще пришел интересный ответ, под которым стоит подпись заместителя главы города по городскому хозяйству Дмитрия Федотова. В нем говорится: чтобы сделать требуемые мероприятия на этом игровом комплексе, необходимо около 300 тыс. руб., а таких средств нет. Далее в письме для чего-то добавили, что указом президента объект «Липки» внесен в перечень объектов исторического и  культурного наследия федерального значения».

Прошло два месяца, но, как утверждают Ларцевы, от уполномоченного по правам ребенка в Саратове ответ они так и не получили. Сейчас направили обращение на имя главы города Олега Грищенко, в котором просят его обратить внимание на травмоопасный игровой комплекс. «Сейчас получается, что жизнь наших детей упирается в сумму 300 тыс. руб., – говорит мать четырехлетнего сына. – Если никак не решат эту проблему на местном уровне, мы напишем письмо президенту Владимиру Путину. Уже сейчас набирается больше трехсот жителей района, которые готовы поставить свои подписи под этим обращением».   


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить