3

24 марта 2016 (10:01)

«Саратовские авиалинии» просят прокуратуру проверить инцидент в аэропорту с вице-губернатором Фадеевым

«Саратовские авиалинии» просят прокуратуру проверить инцидент в аэропорту с вице-губернатором Фадеевым

Напомним, тогда, провожая губернатора, Денис Фадеев пытался пройти в режимную зону аэропорта, а затем и на аэродром. Он утверждает, что у него был пропуск, сотрудник авиакомпании настаивают - Фадеев пытался пройти по служебному удостоверению

Руководство компании «Саратовские авиалинии» обратилось в прокуратуру и Следственный комитет на транспорте с просьбой проверить инцидент 2012 года в аэропорту «Центральный» с участием вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева. Тогда Фадеев попытался проникнут в режимную зону аэропорта, а затем и на аэродром, чему воспрепятствовали сотрудники. Как заявляет вице-губернатор, у него был пропуск.
«Я помню, у нас было по нашей договоренности, у нас заключен контракт с «Саравиа» на предоставление услуг. И у нас был, соответственно, разработан механизм по работе с авиакомпанией, по встрече делегаций, по встрече губернатора области. Был оформлен выход на взлетно-посадочную полосу. Дело в том, что у нас в Саратов очень аэропорт сконструирован так, что для встречи гостей, встречи делегаций необходим выход на взлетно-посадочную полосу. Поэтому был оформлен соответственным образом согласование с полицией, со службами аэропорта пропуск, которым я пользовался. Он хранился на ресепшене, я каждый раз по предъявлению паспорта выходил встречал делегации, провожал, делегации, которые уезжают», - рассказал Фадеев.

В интервью Life News чиновник заявляет, что именно позиция регионального правительства заставила авиакомпанию повышать качество услуг и безопасность перевозок. По мнению Фадеева, заявление на него в правоохранительные органы больше похоже на «попытку ослабить контроль над деятельностью авиакомпании со стороны областного правительства и правоохранителей».

Как сообщают «Свободные новости», на Дениса Фадеева могут завести уголовное дело о превышении должностных полномочий – в режимную зону он пытался проникнуть с помощью своего служебного удостоверения. Прибывшие по вызову сотрудники вневедомственной охраны «Плазма» не стали ему препятствовать, после чего Фадеев покинул аэропорт.

«Изначально обращение поступило в следственное управление Следственного комитета по Саратовской области. В дальнейшем там было принято решение о направлении по компетенции в транспортную прокуратуру, и тогда оно туда поступило. Говоря об истекшем сроке [инцидент произошел в 2012 году], следует отметить, что безопасность пассажиров стоит на первом месте, поэтому каких-либо сроков для ее усиления и в том числе по предотвращению каких-либо ранее совершенных деяний вне зависимости от лиц не существует. Тем более, что в последнее время с учетом обстановки в мире, с усилением террористической угрозы и событиями, которые происходили в Египте, в общем-то, поступали обращения в том числе, к нашей основной курирующей организации Росавиации, которая требовала от нас усиления мер безопасности. Естественно, мы прорабатываем все, в том числе какие-то старые события до недавнего времени, которые могут оказать отрицательное влияние на безопасность полетов…

Наличие пропуска не дает права проходить в стерильную зону без досмотра даже сотрудникам силовых ведомств и представителям авиакомпании. Фадеев, демонстрируя удостоверение правительства области, отказался проходить досмотр. Мы три года пытались добиться проведения проверки на наличие в действиях Дениса Фадеева состава преступления, переписывались с различными ведомствами. Но хода делу дано не было. Вероятно, это связано с высоким положением чиновника, который по каким-то необъяснимым причинам считает необходимым встречать и провожать губернатора непременно на взлетной полосе. Возможно, так он видит свою роль в рамках субординации», - цитирует саратовское СМИ замначальника юридической службы «Саратовских авиалиний» по правовой аналитике Олега Родионова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить