21 марта 2024 (14:52)

Саратовские студенты осуждены за покушение на диверсию на железной дороге

Саратовские студенты осуждены за покушение на диверсию на железной дороге

Совершеннолетний юноша получил 9,5 лет колонии, его подельница - 4.5 лет колонии.

Студенты колледжей обвинялись в покушении на диверсию, то есть на поджог, направленный на повреждение объектов транспортной инфраструктуры, в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ, группой лиц по предварительному сговору. На момент совершения преступления Руслану Гашумову было 19 лет, а его соучастнице – 17 лет, об этом сообщает Саратовский облсуд.

Установлено, что в мае 2023 года Гашумову на его телефон в мессенджер «Телеграм» от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поступило предложение совершить поджог релейных шкафов, обеспечивающих автоматическое регулирование движения поездов и безопасность их следования на железнодорожных путях станции, за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей. Дав свое согласие, парень получил подробную инструкцию по подготовке и совершению преступления, а также план дальнейших действий по его сокрытию. Поджечь предлагалось два релейных шкафа на станции «Жасминная».

Находясь в Саратове, Гашумов предложил своей несовершеннолетней знакомой за денежное вознаграждение совершить поджог релейных шкафов, на что последняя дала согласие. Для реализации задуманного студенты приобрели в магазине лом-гвоздодер и керосин. 

19 июля 2023 года на станции «Жасминная» парень попытался вскрыть металлические двери корпусов двух релейных шкафов, однако не смог это сделать по независящим от него обстоятельствам в связи с конструкцией релейных шкафов. В это время соучастница Гашумова увидела свет приближающихся к ним фар автомобиля, в котором находились сотрудники ОАО «РЖД», и сообщила об этом Гашумову. Понимая, что в сложившейся обстановке они не смогут довести преступление до конца, опасаясь быть задержанными, студенты покинули станцию. 

В судебном заседании подсудимые, не отрицая фактических обстоятельств дела, вину в покушении на диверсию не признали. Однако на следствии оба давали признательные показания и подтверждали свое участие в совершении преступления. 

21 марта 2024 года Саратовский областной суд, установив обстоятельства дела и изучив представленные доказательства, признал студентов виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ. Гашумову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, несовершеннолетней подсудимой – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Поскольку совершенное преступление относится к категории особо тяжких, суд определил несовершеннолетней подсудимой в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, Гашумову – в исправительной колонии строгого режима, а отбытие части наказания (первых трех лет) в тюрьме.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить