4

20 октября 2016 (07:04)

«Саратовводоканал» отдали в концессию несмотря на предписание ФАС

«Саратовводоканал» отдали в концессию несмотря на предписание ФАС

19 октября было подписано концессионное соглашение в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности Саратова.

Напомним, конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города был объявлен 20 апреля. Заявки на участие в конкурсе принимались до 8 июня 2016 года включительно. Заявки были поданы от компании ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».
21 сентября решением конкурсной комиссии определен победитель - ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», предложившее наилучшие условия в соответствии с критериями конкурса.
В этот же день по итогам рассмотрения жалобы ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» на действия организатора торгов - Комитета по управлению имуществом Саратова при проведении открытого конкурса - Федеральная антимонопольная служба России приняла решение признать жалобу обоснованной. Так, в частности ФАС России предписывает организатору торгов исключить из конкурсной документации требование о предоставлении в составе описания основных мероприятий, обеспечивающих достижение предусмотренных заданием целей
и минимально допустимых плановых значений показателей деятельности концессионера, календарных графиков проведения соответствующих мероприятий, технико-экономических расчетов, обоснований в подтверждение технической и экономической реализуемости мероприятий.
Такая позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения – направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний, считает ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».
В 2015 году по аналогичному спору при проведении концессионного конкурса в отношении системы холодного водоснабжения в Волгограде ФАС России принял противоположное решение.
В связи с необходимостью осуществлять масштабную модернизацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в г. Саратове организатор торгов принял решение о заключении концессионного соглашения с победителем конкурса – ООО «Концессии водоснабжения-Саратов».
В отношении предписания ФАС России концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трех мес. со дня его выдачи. В настоящее время соответствующий иск направлен в Арбитражный суд Москвы.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить