2

26 октября 2015 (10:01)

Систему сборов на капремонт рассмотрит Конституционный суд РФ

Систему сборов на капремонт рассмотрит  Конституционный суд РФ

23 октября в Конституционный суд РФ поступил запрос думской фракции «Справедливая Россия» о проверке на соответствие Конституции нормы Жилищного кодекса, которая приводит к необходимости платить взносы на капремонт в так называемый «общий котел». Об этом информирует пресс-служба руководителя фракции Сергея Миронова.

Запрос в Конституционный суд подготовила член фракции «СР» председатель думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Все депутаты фракции его подписали.
Норму об «общем котле» Сергей Миронов назвал проявлением чиновничьего бездушия и непрофессионализма. «Граждане выплачивают взносы на капитальный ремонт, которые попадают в «общий котел», а затем из этого «котла» берутся средства на ремонт домов, не являющихся собственностью граждан, которые делали отчисления. О справедливости и говорить не приходится. Это – самый настоящий произвол!» – отметил Миронов.
Партия настаивает на пятилетнем моратории на сбор взносов в фонды капремонта, чтобы за этот срок решить все нормативные и организационно-технические проблемы, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

Ранее за отмену сбора взносов на капремонт выступал депутат ГД от ЛДПР Антон Ищенко.  По его инициативе на сайте Change.org было собрано более 170 тысяч подписей под петицией об отмене платы. Ддепутаты фракции ЛДПР в Госдуме подготовили также два законопроекта по этой теме. Одна из предложенных поправок предусматривает перевод платежей за капремонт на добровольную основу, если это было решено на собрании собственников жилья. Парламентарии  предложили снизить платеж в Фонд капремонта до 1 рубля за кв. м и ввести льготы для граждан от 70 лет.
 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить