17 апреля 2017 (16:16)

Суд постановил изъять у ООО участок, находившийся в незаконном владении

Суд постановил изъять у ООО участок, находившийся в незаконном владении

В Арбитражный суд Саратовской области обратился заместитель прокурора Саратовской области с исковым заявлением к ООО «Национальная строительная компания» об истребовании имущества из чужого незаконного владения (земельные участки).

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 02.05.2006 по делу №А57-587б/05 ГУП ОПХ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий ГУП ОПХ обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о возложении на Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области (далее - ТУ ФАУГИ) обязанности заключить договор аренды 85 земельных участков, общей площадью 419411257 кв.м. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.02.2012 по делу №А57-9936/2011 исковые требования конкурсного управляющего ГУП ОПХ «Чалыклинское» удовлетворены. Суд обязал ТУ ФАУГИ заключить с ГУП ОПХ договор аренды сроком на 49 лет на земельные участки, в том числе на спорные участки.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 30.12.2013 по делу №А57-587б/05 завершено конкурсное производство в отношении ГУП ОПХ. 12.02.2014 после завершения процедуры конкурсного производства в отношении ГУП ОПХ распоряжением ТУ ФАУГИ от №42-р ГУП ОПХ «Чалыклинское» переоформлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком общей уточненной площадью 419411257 кв.м. на право аренды сроком на 49 лет земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе спорные. Между ГУП ОПХ «Чалыклинское» в лице конкурсного управляющего Федотова А.В. и ТУ ФАУГИ 12.02.2014 заключен договор аренды указанных земельных участков. Соглашением от 17.02.2014 о замене стороны в Договоре от 12.02.2014 ГУП ОПХ «Чалыклинское» передало все права и обязанности арендатора ООО «Национальная строительная компания». Проведенной прокуратурой области проверкой установлен факт незаконного владения ООО «Национальная строительная компания» спорными земельными участками, являющимися федеральной собственностью. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящими требованиями.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам. Поскольку стороной по сделке является специальный субъект - государственное унитарное предприятие, его права, как арендатора земельных участков, находящихся в федеральной собственности, ограничены законом. Конкурсный управляющий был не вправе заключать договор аренды и соглашение о замене стороны в договоре. Сделка по переводу прав после завершения конкурсного производства в отношении ГУП ОПХ «Чалыклинское» является в силу части 2 статьи 168 ГК РФ   ничтожной. Факт оплаты ООО «Национальная строительная компания» года арендной платы по договору не является основанием для признания сделки действительной. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, сообщила пресс-служба суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить