20 марта 2017 (10:29)

Суд узаконил самовольную постройку на Арбатской

Суд узаконил самовольную постройку на Арбатской

В Арбитражный суд Саратовской области обратились индивидуальные предприниматели с исковым заявлением к администрации Саратова о признании за одним из них права собственности на 2/5 доли, за другим - на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание (производственная база) площадью 2 892,4 кв.м. на ул. Арбатской, 26/129.

Судом установлено, что 18 мая 2016 года между ООО «Аллегро-Плюс» (продавец) и ИП (покупатели) заключен договор купли-продажи на земельный участок общей площадью 5 142 кв.м. и нежилое одноэтажное здание производственной базы общей площадью 1395,5 кв.м. В соответствии с договором недвижимость поступает в общую долевую собственность покупателей, им выданы свидетельства о государственной регистрации права. В процессе эксплуатации истцы реконструировали объект, в результате чего общая площадь объекта составила 2 892,4 кв.м. Из материалов дела также следует, что истцы после завершения реконструкции объекта обратились за разрешение на ввод его в эксплуатацию. Письмом администрации Саратова в лице Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству от 29 сентября 2016 г. истцам было разъяснено, что поскольку разрешений на строительство или реконструкцию спорного объекта уполномоченным органом не выдавалось, данный объект обладает признаками самовольного строения, поэтому получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию невозможно. Определением суда по делу были назначены строительно-техническая и землеустроительная экспертизы. Установленные судом в ходе рассмотрения настоящего спора обстоятельства свидетельствуют о том, что спорные объекты не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозы жизни и здоровью граждан, соответствуют действующим нормам и правилам пожарной безопасности. Суд признал право собственности на самовольную постройку за истцами в соответствии с принадлежащими им долями в праве общей долевой собственности на нежилое здание (производственная база) площадью 2 892,4 кв.м., сообщает пресс-служба АС СО.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить