1

11 июня 2015 (15:31)

У дольщиков «Новостроя XXI» осталось 8 месяцев, чтобы вернуть свои деньги

У дольщиков  «Новостроя XXI» осталось 8 месяцев, чтобы вернуть свои деньги

Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев прокомментировал ИА «Стройсар» итоги переговоров обманутых дольщиков «Новостроя» с представителями областного правительства.

«Ситуация с домами ООО «Новострой XXI» возникла в связи с тем, что при проектировании и строительстве двух 10-этажных многоквартирных жилых домов ООО «Новострой XXI» не было получено согласование Федерального агентства воздушного транспорта.

Действительно, в правительстве области обсуждался вопрос о недопущении сноса домов, и как один из возможных вариантов решения – это  уменьшение этажности объектов. В связи со сложностью рассматриваемой ситуации окончательное решение на данный момент не найдено.

Со стороны правительства области ООО «Новострой XXI» было рекомендовано обратиться в суд с целью обжалования отказа Приволжского МТУ ВТ Росавиации в согласовании строительства объекта. ООО «Новострой XXI» привлекло к работе группу адвокатов во главе со Светланой Красниковой для обращения в суд и решения сопутствующих вопросов. ООО «Новострой ХХI» также может обратиться в суд о пересмотре дела по новым обстоятельствам с учетом информации, предоставленной Федеральным агентством воздушного транспорта после вынесения решения суда о сносе зданий.

В ходе личного приема граждан обсуждался вопрос о предстоящем истечении у дольщиков сроков давности по требованиям к ООО «Новострой ХХI» о возврате уплаченных ими денежных средств. Срок предъявления таких требований (срок исковой давности) составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), и начинает отсчитываться с момента истечения последнего дня срока исполнения ООО «Новострой ХХI» своего обязательства (пункт 2 статьи 200 того же кодекса). То есть до истечения указанных сроков давности осталось около 8 месяцев, в рамках которых сторонами будут рассматриваться варианты недопущения полного или частичного сноса домов.

Учитывая то, что ООО «Новострой ХХI» не передал в указанный срок квартиры гражданам, они вправе заключить дополнительные соглашения к договорам с застройщиком, указав новые сроки ввода домов в эксплуатацию и передачи квартир, либо в течение указанного трехгодичного срока исковой давности расторгнуть договоры и потребовать вернуть деньги с процентами», – рассказал ИА «Стройсар» вице-губернатор Фадеев.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить